В Николаеве прокуратура вернула в госсобственность 1,2 га земли на берегу Ингула

Несмотря на длительное судебное разбирательство дела, прокуратурой Николаевской области удалось доказать в суде факт незаконного предоставления в частную собственность земельные участки площадью 1,2 га стоимостью свыше 200 тыс. грн., которые расположены по ул. Флотской в ​​г. Николаеве в пределах прибрежной защитной полосы реки Ингул. Об этом сообщают  в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, в 2014 году решением Николаевского городского совета в нарушение требований земельного и водного законодательства, утвержден проект землеустройства по отводу гражданину в собственность и аренду указанный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

В то же время, указанные земли расположены в ландшафтно-рекреационной зоне и в пределах прибрежно-защитной полосы реки Ингул. Передачу этих земельных участков в частную собственность действующим законодательством запрещено.

С целью устранения указанных нарушений прокурор обратился с иском в суд о признании незаконным и отмене решения городского совета, которая возражала против иска. Рассматривая дело почти два года, судьей Центрального районного суда г. Николаева отказано в удовлетворении исковых требований прокурора.

В дальнейшем, не соглашаясь с принятым решением суда, прокуратурой обжаловано его в апелляционном порядке.

Учитывая принципиальную позицию и бесспорность аргументов, предоставленных прокурором в судебном заседании, апелляционная жалоба удовлетворена в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой инициирован вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности судьи местного суда за нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела.

госсобственность, земельные участки, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER