Прокуратура Николаевской области занялась вспышкой африканской чумы в Новой Одессе

Руководство прокуратуры Николаевской области держит на своем контроле расследование дела о нарушении ветеринарных правил при вспышке африканской чумы свиней в Новой Одессе.

Об этом заявил заместитель прокурора области Степан Божило, передает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре отмечают, что уголовное производство расследуется по статье 251 Уголовного кодекса Украины («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия»), а также пишут, что «ситуация вышла из-под контроля органов местной власти, которые замалчивали обострения».

«В связи с тем, что указанное событие вышло из-под контроля местных властей, которые допустили обострение этой ситуации, и с наступлением общественного резонанса, прокуратурой области инициировано проведение рабочего совещания о состоянии досудебного расследования этого производства. По результатам совещания определены неотложные меры, направленные на установление в максимально сжатые сроки реальных фактов этого события».

«Во избежание влияния на ход расследования дальнейшее досудебное расследование поручено опытным следователям Главного управления Нацполиции в области. Для всестороннего изучения этого вопроса правоохранительные органы сотрудничают с депутатским корпусом, контролирующими органами и общественностью. Ход досудебного расследования находится на контроле руководства прокуратуры области», – отмечается в сообщении.

– Все виновные будут привлечены к ответственности. В том числе это относится и непосредственно к чиновникам, – подчеркнул Божило. – Будет даваться оценка действиям или же бездействию должностных лиц.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки африканской чумы транспорт из Новой Одессы будут дезинфицировать.

африканская чума, Новая Одесса, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER