Из-за вспышки африканской чумы транспорт из Новой Одессы будут дезинфицировать

В пятницу, 29 июля, в областном управлении ветеринарной медицины состоялось внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоепизоотической комиссии Николаевской ОГА. На экстренном совещании рассмотрели основные первоочередные задачи для локализации очага африканской чумы свиней и недопущения дальнейшего распространения на территорию области. Об этом сообщает интернет-издание «Мой город».

По словам и.о. главы Николаевской  облгосадминистрации Вячеслава Боня, ситуация осложнена тем, что через Новую Одессу проходит трасса государственного значения, из-за чего могут возникнуть трудности с движением транспорта.

«Самое первое, что нам надо сделать – это перекрыть и локализовать очень большой очаг. На всех выездах из города надо поставить дизбарьеры, а там, где какие-то мелкие выезды – перекопать, засыпать, но заблокировать. Чтобы все выезды из города Новая Одесса были контролируемы, — обратил внимание Вячеслав Бонь. — Второй список мероприятий – это подворовой обход, учёт свиней. Необходимо вести с людьми беседу касательно того, что свиней придется сдать либо изъять и сжечь».

Для подворового обхода сформируют команды из ветеринаров, МЧСников, представителей районной администрации и депутатов местных советов.

Из-за того, что через Новую Одессу идет большой поток  грузового и пассажирского транспорта, на вокзалах установят дезинфекционные коврики, а на трассах — дезинфекционные барьеры. Дополнительно к борьбе с чумой планируют привлечь 25 полицейских.

Стоит отметить, что на заседании чрезвычайной противоепизоотической комиссии присутствовали начальники многих управлений, служб и других ведомств города Николаева и области, однако из управления нацполиции несмотря на приглашение на совещание никто не явился.

Вячеслав Бонь и начальник управления ветеринарной медицины Олег Калнаус дополнили, что деятельность предприятий, расположенных на территории Новоодесского района (маслозавод и консервный завод), придется приостановить до тех пор, пока не будет снят карантин — спустя минимум 40 дней 40 дней после изъятия последнего животного.

«Вопрос с вывозом зерновых – это проблема. Встречайтесь с «Нибулоном», встречайтесь или приглашайте Новоодесский элеватор, предупреждайте их. В любом случае в Новой Одессе зерно не выращивают, они идут с районов, поэтому пусть сейчас напрямую направляют (грузы, — ред.) на порт. А эти два объекта до того момента, как снимется карантин, придется заморозить», — отметил Вячеслав Бонь.

В комментарии интернет-изданию «Мой город» заместитель главы Новоодесской РГА Александр Гриценко дополнительно сообщил, что хозяйка зараженных свиней покупала зерно на корм на местном рынке — у частника из Первомайского района.

Ранее сообщалось, что в Новоодесском районе вспыхнула эпидемия африканской чумы свиней.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER