Фининспекция нашла в ПТУ нарушений на 3 миллиона

Государственной финансовой инспекцией в Николаевской области в течение года проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности двенадцати заведений профессионально-технического образования, подчиненных Министерству образования и науки Украины и Департаменту образования, науки и молодежи Николаевской ОГА, по результатам которых выявлено нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 2,7 млн ​​грн. и другим нарушениям на сумму 9 млн грн.



Типичным нарушением для всех проверенных учреждений является искусственное выполнение доведенного государственного заказа по подготовке кадров путем зачисления в состав учащихся лиц, ранее уже получивших в этих или других заведениях профессионально-технического образования профессию или имеющих другой образовательно-квалификационный уровень, а также лиц, которые имели аттестаты, но повторно в течение двух лет обучения получали полное среднее образование.



Всего двенадцатью заведениями профтехобразования искусственно выполнен государственный заказ на 474 человек, на обучение которых потрачено бюджетных средств на сумму 4,2 млн грн.



Зачисленные на обучение по государственному заказу с нарушением законодательства лица необоснованно получали стипендии, для выплаты которых государственным и местным бюджетами израсходовано средств на сумму 1,4 млн грн.



Проблемным остается вопрос обеспечения выпускников учреждений профессионально-технического образования области рабочими местами. Как пример, нетрудоустройство 429 человек – выпускников шести заведений, на обучение которых государством ориентировочно потрачено средств на сумму 3,4 млн грн.



Нецелевые расходы бюджетных средств выявлены в четырех учреждениях на сумму 305,3 тыс. грн.



Нарушение действующего законодательства по оплате труда (с начислениями в целевые фонды) выявлено во всех проверенных учреждениях на сумму 291 тыс. грн, в основном, вследствие оплаты труда совместителей за фактически неотработанное время, выплаты материальной помощи в завышенных размерах, неправильного определения базового месяца при начислении индексации, завышение размеров надбавок и доплат, невыполнение объемов педагогической нагрузки и т.п. 



Содержание работников подсобных хозяйств, оплата коммунальных услуг, потребленных учебными хозяйствами не за счет собственных поступлений от хозяйственной и иной деятельности, создали дополнительную нагрузку на общий фонд областного бюджета за 2011-2013 годы на сумму 295,6 тыс. грн.



По результатам ревизий возмещено потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 2,3 млн грн., устранены другие нарушения финансовой дисциплины на сумму 0,3 млн грн.



О результатах ревизий проинформированы правоохранительные органы, по результатам переданных материалов возбуждено три уголовных дела.



За нарушение законодательства по финансовым вопросам на 91 человека составлены протоколы об административном правонарушении, за нарушение бюджетного законодательства – на 6 человек, за нарушение законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства – на 10 человек. К дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 47 человек.

Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER