Посол Украины в ЕС рассказал, когда и как будет предоставлен безвизовый режим

Посол Украины в Евросоюзе рассказал, какие бюрократические процедуры должны пройти перед тем, как наши граждане получат возможность путешествовать Шенгеном без виз.

Об этом посол Украины в ЕС Николай Точицкий рассказал в интервью агентству «Укринформ».

«Следует учитывать, что для принятия окончательного решения в институтах ЕС должны быть пройдены все формальные бюрократические процедуры. Это, в частности, рассмотрение вопроса в рабочих группах Совета ЕС и на уровне постоянных представителей, прохождения вопроса через соответствующие комитеты Европарламента и согласования окончательного решения между ЕП, Еврокомиссией и Советом ЕС», – пояснил посол.

Точицкий подчеркнул, что этот процесс продолжится не менее, чем полгода.

«В то же время мы активно работаем с институтами ЕС с целью максимального ускорения хода рассмотрения этого вопроса», – говорит он.

По его словам, первые обсуждения вопроса уже состоялись в Комитете ЕП по иностранным делам и на уровне рабочих групп Совета ЕС.

«Наши европейские партнеры подтверждают, что создавать лишние задержки и выдвигать дополнительные предпосылки никто не собирается. Поэтому рассчитываем, что ключевые решения будут приняты уже в начале нового политического сезона», – отметил Точицкий.

Ранее говорилось, что Украина уже находится на финишной прямой в получении безвизового режима с Евросоюзом. Однако этот процесс тормозит миграционный кризис в Европе.

безвизовый режим, визы, Евросоюз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER