В Николаеве с начала года бродячие собаки покусали более 250 человек (ВИДЕО)

Стаи бездомных собак заполонили Николаев. Согласно статистике, с начала 2016 года животные покусали более 250 человек, то есть каждый шестой горожанин уже стал жертвой нападения четвероногих.

Об этом говорится в сюжете ТСН, в котором жители жалуются на бездействие коммунального предприятия, которое должно заниматься бродячими животными.

Также обостряет ситуацию нехватка вакцин против бешенства – оказалось, что антирабическую терапию предоставляют лишь в экстренной ситуации, а остальным покусанным дают направление самим поймать и обследовать животное, если же люди отказываются – угрожают штрафами.

По словам николаевца Виталия, на которого возле магазина напал бродячий пес, в больнице ему обработали рану и выдали бумажку, которая обязывает мужчину отловить собаку.

"Оплачивать за собственный счет один укол – 500 гривен, шесть уколов – 3 тысячи гривен. В течение 24 часов нужно доставить животное в горветстанцию. В случае неявки вы будете привлечены к ответственности. Я так понимаю, что пострадавший может оказаться виновным", – добавил Виталий.

В то же время юристы заверили, что такие бумажки являются ерундой:

"Этот человек не является владельцем животного, и он не должен его вылавливать. Это – задача коммунальных учреждений Николаева. Предоставление такого уведомления человеку, который пострадал от этой ситуации – это абсурд", – заявила Светлана Перебийнис.

Однако в управлении здравоохранения пояснили, что направление стандартное, ведь вакцины против бешенства нет, поэтому рекомендуют понаблюдать за поведением животного, напавшего на человека.

"Уже много лет мы не получаем централизованно антирабических вакцин. Но в каждом учреждении есть минимальный запас на случай, если 100% известно, что укусившая собака бешеная. В других случаях рекомендуют наблюдать за животными", – отметил пресс-секретарь управления охраны здоровья в Николаевской области Юрий Багрянцев.

По приблизительным подсчетам, в Николаеве около 6 тысяч бродячих псов, а коммунальное предприятие только стерилизует и возвращает собак на улицу, потому возмущению жителей, которые считают, что коммунальщики просто "отмывают" деньги, нет границ. Стерилизацию с последующим возвратом собак на улицу поддерживает лишь 10% горожан. В свою очередь, в КП "Центр защиты животных" уверяют, что им не хватает средств.

"Сейчас простерилизовано около 2300 собак. Коммунальное предприятие не может позволить себе такого большого размаха. У нас работает только две машины по отлову. По штату у нас 5 ловцов и 2 веткабинета, в одном из которых за день можно простерилизовать максимум 15-20 животных", – сказала исполняющая обязанности директора КП Наталья Данилюк.

Однако полиция уже открыла уголовное производство за служебную халатность, мэр Николаева Александр Сенкевич также отметил, что поручил расторгнуть соглашение по договоренности сторон с нынешним директором этого КП и объявить новый конкурс, чтобы новый директор представил программу быстрого преодоления проблемы с бездомными животными.
 

Николаев, собака, Центр защиты животных

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER