Счета «Киевэнерго» арестованы из-за долгов перед «Нафтогазом»

Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО "Киевэнерго" из-за штрафных санкций энергокомпании за долги перед НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

По данным компании, в настоящее время штрафы "Нафтогаза" за газовые долги, которые столичная энергокомпания погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн.

При этом "Киевэнерго" в судах оспаривает законность начисления 1,2 млрд грн штрафных санкций, еще 0,37 млрд грн санкций и стали причиной ареста счетов компании.

Как сообщается, сейчас в Украине арестованы счета 104 теплокоммунэнерго. Общая сумма начисленных "Нафтогазом" штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций в энергокомпаний в соответствии с действующим законодательством не существует.

"Арест счетов "Киевэнерго" и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты", – отмечается в пресс-релизе "Киевэнерго".

По мнению компании, причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей.

Так, по состоянию на 1 июня 2016 года задолженность столицы и государства перед "Киевэнерго" в семь раз превышает долг энергокомпании перед "Нафтогазом" за потребленный природный газ. В частности, долг Киева за тепло превышает 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 0,93 млрд грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 0,76 млр грн, а долги ГП "Энергорынок" за поставленную электроэнергию – 0,28 млрд грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах разных уровней находятся дела по взысканию в пользу "Киевэнерго" 0,94 млрд грн.

Источник

арест, долг, счета

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER