В Херсоне департамент ЖКХ перечислил более 4 млн. грн. фирме-«призраку»

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета в декабре 2015 года заключил с ООО «Сервисбуд-инвест» 27 договоров на общую сумму 4 млн. 430 тыс. 234 грн. Причем суммы к оплате за проведенные работы были разделены таким образом, чтобы не проводить тендер, а подрядчика выбрать самостоятельно и без конкурса.

Об этом идет речь в материале Центра журналистских расследований «Дело – труба».

Согласно данным официального портала публичных финансов Украины, за эти деньги подрядчик должен был выполнить 9 капремонтов оборудования повысительной насосной станции, 9  капремонтов отопления и 12 капремонтов водоснабжения в 27 домах Херсона. Причем такой немалый объем работ согласно договорам требовалось выполнить в течение одного месяца – декабря.

Примечательно, что ООО «Сервисбуд-инвест» было создано за три месяца до сделки с департаментом и до этого не работало с бюджетными заказами. Как выяснили журналисты в ходе расследования, предприятие не имеет даже собственного офиса и зарегистрировано на квартире, принадлежащей его учредителю – Евгению Кондратюку. Директором  «Сервисбуд-инвест» является Виктор Гуцал.

Почта, адресованная фирме, работающей с миллионными заказами, приходит в разбитый почтовый ящик, который владелец квартиры даже не удосужился отремонтировать или заменить.

О других объектах недвижимости, связанных с этой фирмой (например, о складах или производственной базе) как и о сотрудниках предприятия, журналистам не удалось найти никакой информации. Причем учредитель ООО «Сервисбуд-инвест» отказался что-либо комментировать по поводу сомнительной сделки.

«Я занятой, сейчас ничего не знаю. Не знаю, кто там и что там отвечает. Кто делал там – пускай отвечает», – ответил учредитель фирмы, когда узнал, кто и по какому вопросу ему звонят.

Ответ на вопрос: «Ваша фирма получила 4-миллионный заказ из бюджета, кто выполнял эти работы? Не вы?» был еще более кратким: «Это не мы! До свидания!».

При этом чиновников от коммунального хозяйства не смутило, что фирма, выполнявшая работы с общей сметной стоимостью, превышающей 4 млн. грн., зарегистрирована в квартире, имеет уставный фонд в 1000 грн. и вряд ли обладает производственной базой и соответствующим штатом работников.

«Для нас главное то, что предприятие полностью выполнило оговоренный в договорах объем работ. А где оно зарегистрировано, какой у него штат, уставный фонд, есть ли производственная база, какие телефоны указаны… Ну, это – не принципиально важные вещи», – сказал Дмитрий Шалагин.

Расследование проведено при поддержке Международного фонда "Возрождение".  

департамент, ЖКХ, капремонт, Херсон

Комментарии (2)

  • Заказная статья!!!! Кому то очень надо обосырая других забрать под себя подряды капит ремонта Департамента же на 2016 год! Вот и посмотрим кто будут эти ходоки)))))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER