Апелляционный суд оставил в силе приговор николаевским террористам

Апелляционный суд Николаевской области подтвердил законность приговора Ленинского райсуда Николаева в отношении Максима Кривича, 1976 г. р., и Вадима Киналя, 1994 г. р., осужденных за участие в террористической деятельности «ДНР».

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Так, с 9-10 мая 2014 года обвиняемые Киналь В.В. и Кривич М.Е., находясь на территории г. Донецка, осознавая и поддерживая преступные намерения террористов ДНР, руководствуясь собственными убеждениями, решили принять участие и способствовать деятельности террористов, направленных на изменение и свержение конституционного строя, изменение территории и государственной границы Украины.

"Они неоднократно принимали участие в охране одного из руководителей ДНР Пушилина Д.В. во время его публичных выступлений и других мероприятий в Донецке и принимали участие в охране захваченного террористами здания Донецкой областной государственной администрации. С 10 июня по 2 декабря 2014 года Киналь В.В. неоднократно с оружием в руках участвовал в охране мест расположения террористов от возможной атаки военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Кроме того, как Киналь В.В., так и Кривич М.Е. хранили по месту жительства в г., Николаеве взрывные устройства промышленного производства", – говорится в сообщении.

Кривич М.Е. в июне 2014 года в г. Николаеве у неустановленного следствием лица приобрел паспорт гражданина Украины на имя Теплицкого Валерия Леонтьевича, 17.11.1976 года рождения, который неоднократно затем использовал для получения кредитных карт в банках и подделки водительского удостоверения, которое ему было необходимо для возможности управлять автомобилем «Opel Vectra».

На приговор Ленинского районного суда Николаевской области от 9 ноября 2015 года обвиняемые, их защитники подали апелляционные жалобы, в которых приводили множество доводов о незаконности и необоснованности судебного решения, которым Киналя В.В. и Кривича М.Е., каждый по совокупности преступлений приговорен к наказанию в виде 8 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Заслушав объяснения обвиняемых и доводы их защитников, которые поддержали свои апелляционные жалобы в полном объеме, прокурора, который считал, что апелляционные жалобы истцов не подлежат удовлетворению, изучив материалы уголовного производства, коллегия судей признала, что вина Киналя В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 УК Украины и Кривича М.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. Ч. 1, 4 ст. 358, ч. 1 ст. 263 УК Украины подтверждается доказательствами, приведенными в приговоре.

«Материалы производства не содержат каких-либо документов или судебного решения, подтверждающих наличие на территории Украины террористических организаций, так называемых ЛНР и ДНР, а также одного из их главарей по фамилии Пушилин», – так звучал один из доводов апеллянтов, который Апелляционным судом признан не заслуживающим внимания.

По мнению коллегии судей, эти обстоятельства являются очевидными и наличными и любого дополнительного подтверждения не требуется, поскольку в Украине длительное время проводится антитеррористическая операция, есть захваченные территории, на которых не распространяется деятельность государственных органов Украины, и этими территориями управляют люди, не уполномоченные на это государством Украина. К тому же, «ДНР» и «ЛНР» признаны террористическими организациями Постановлением Верховной Рады Украины от 27.01.2015 года.
Предназначенное каждому обвиняемому наказание коллегия судей признала справедливым, необходимым и достаточным для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор Ленинского районного суда г. Николаева от 09.11.2015 года в отношении Киналя В.В. и Кривича М.Е. оставлен без изменений, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В марте-апреле 2014 года на территории г. Донецка и Донецкой области было создано устойчивое иерархическое объединение под названием «Донецкая народная республика» («ДНР»), главной целью которого является осуществление террористической деятельности.

Основной целью деятельности так называемой «ДНР» является насильственное изменение и свержение конституционного строя и захвата государственной власти в Украине, а также изменение границ территории и государственной границы Украины путем создания незаконного государственного образования. Согласно ст. 1 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» объединение «ДНР» имеет все признаки террористической организации, одним из ее руководителей является Пушилин Д.В.

Напомним, за участие в террористической организации «ДНР» двух николаевцев приговорили к 8-ми годам тюрьмы.

ДНР, Николаев, Сепаратисты, суд

Комментарии (2)

  • Я категорически не согласен с тем, что будет написано далее, но звучит интересно:
    “Основной целью деятельности так называемого «Майдана» является насильственное изменение и свержение конституционного строя и захвата государственной власти в Украине. Согласно ст. 1 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» объединение «Майдан» имеет все признаки присущи террористической организации, одним из руководителей которой является Турчинов О.В.”

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER