Николаевцам предлагают бесплатно проверить легкие и сделать тесты на ВИЧ/СПИД

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом на главной улице города Соборной (Советской) проводится бесплатное обследование николаевцев (флюорография и экспресс-тест на ВИЧ/ СПИД), а медицинские работники консультируют всех желающих.

Об этом сегодня в мэрии в ходе круглого стола, посвященного борьбе с туберкулезом, напомнил заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Дячук, сообщает пресс-служба горсовета.

Участие в заседании круглого стола принимали главные врачи городских и областных лечебных учреждений, а также центральных районных больниц Николаевщины, специалисты-фтизиатры.

Отмечается, что в Николаеве за прошлый год зарегистрирован 1 случай заболеваемости детей до 14 лет и 6 случаев заболеваемости среди подростков.

Николаевская область по количеству случаев заболеваемости туберкулезом среди подростковой категории занимает 1-е место в Украине: если средний показатель заболеваемости по стране составляет 23,4, то показатель нашей области – 72,3.

Согласно структуре заболеваемости, почти 60% случаев зафиксировано у 15-17-летних юношей и девушек.

"В связи с такой критической ситуацией принято решение разработать алгоритм работы в очаге туберкулезной инфекции. И уже сегодня этот алгоритм мы отправим всем районам для ознакомления и внесения дополнений и предложений", – рассказала областной детский фтизиатр Светлана Стригуль.
 

Областной фтизиатр добавила, что поскольку нет четкого протокола по работе с детьми и подростками, отсутствует четкий протокол по работе в очагах туберкулезной инфекции, к сожалению, нет рекомендаций по лечению детей в очагах туберкулезных инфекций, медработники должны взять все в свои руки и эффективно отработать алгоритм действий для себя.

вич, Николаев, СПИД, туберкулез

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER