Одесский суд восстановил в должности начальника николаевской налоговой, уволенного за коррупцию

Одесский апелляционный административный суд восстановил в должности бывшего начальника ГФС в Николаевской области Владимира Копицу.

Об этом редакции 368.media сообщил источник в суде.

Напомним, что чиновника уволили в октябре 2015 года. Налоговик лишился должности в результате проверки, которая выявила ряд нарушений положений службы и отсутствия борьбы с коррупцией, из-за чего бюджет понес миллионные убытки. Тогда Владимир Копица отказался комментировать выявленные нарушения, а его представитель в суде заявил, что показатели работы за проверенное время удовлетворительны. Однако, цифры говорят о другом. Например, за январь-август бюджет потерял 23,4 млн. гривен (вместо 452,3 млн. гривен было собрано 428,9 млн. НДС).

Помимо этого, несколько его подчиненных попались на взятках. Его также подозревали в саботировании люстрации – он уволил своих заместителей, однако спустя 10 дней назначил их своими внештатными советниками с правом занимать кабинеты и разъезжать на служебных авто.

В ноябре 2015 года Копица проиграл суд и не вернулся на должность начальника ГФС в Николевской области. Ему также отказали в выплате компенсации за время вынужденного прогула. Однако он подал апелляцию, которую выиграл. Ее рассматривала целая коллегия судей (Милосердный М.М., Битова А.И., Ступакова И.Г.).

Фемида вынесла решение с формулировкой, что начальника ГФС Николаевской области уволили на «непредусмотренных законом основаниях». Судьи отметили, что трудовой договор может быть расторгнут в случае едино разового грубого нарушения трудовых обязательств. А документ, по которому уволили Копицу, не имеет такой четкой формулировки. Также, коллегия судей обратила внимание, что суд первой инстанции не оценил степень нарушений и не установил причинной связи между ними и негативными последствиями, которые они принесли. Помимо этого, не были предоставлены доказательства, которые бы подтверждали, что Копица совершил грубое нарушение трудовых обязанностей.

Следовательно, по версии судей, увольнение Копицы было незаконным, и он должен быть восстановлен в должности. От возмещения денег за время вынужденного прогула он отказался. Коллегия решила, что выводы суда первой инстанции были сделаны при неполном выяснении обстоятельств дела с нарушением норм материального права, в связи с чем решение аннулировано. В итоге налоговик вернется на свою должность, если ГФС не подаст кассацию в течение 20 дней.

 

налоговая, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER