Депутаты одобрили получение 3-х млн. кредита «Николаевводоканалом»

Николаевские депутаты поддержали получение кредита коммунальным предприятием «Николаевводоканал» на сумму 3 млн. грн., ограничив его целевым назначением.

Такое решение было принято сегодня, 5 февраля, депутатами, входящими в состав комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Средства кредита предназначаются для осуществления расчетов за энергоносители, материалы и своевременную выплату заработной платы в связи с неравномерностью поступления средств от потребителей предприятия.

«У нас четыре основных статьи расходов: налоги, электроэнергия, зарплата и топливо. Самый «больной» вопрос – это электроэнергия. У нас в месяц уходит около 7,5 млн. на оплату электроэнергии», – пояснил причины возможного пользования кредитом исполняющий обязанности директора «Николаевводоканала» Константин Гончаров.

По его словам, кредитная линия открывается всего на год. В прошлом году водоканал заключал подобный договор, однако услугами кредита предприятию воспользоваться не пришлось.

«Я настроен как можно меньше пользоваться услугами овердрафта (кредита), но мало ли, – отметил Гончаров. – Во втором полугодии 2015 года мы денег в принципе не брали и не пользовались кредитом – нам хватало собственных средств. Я надеюсь, что в этом году будет также".

Процент по данному кредиту составляет от 19 до 21, в зависимости от сроков взятия кредита.

Глава бюджетной комиссии депутат Александр Бернацкий предложил внести в проект решения о выделении кредита, которое будет вынесено на сессию 9 февраля, рекомендацию от членов комиссии, указав целевое использование средств кредита.

«Есть предложение указать в решении целевое использование кредитных средств на заработную плату, налоги, электроэнергию и топливо, чтобы не возникало никаких других мыслей по использованию кредита в нецелевом направлении», – сказал глава бюджетной комиссии.

Остальные члены комиссии поддержали такое предложение и единогласно проголосовали за получение КП «Николаевводоканал» кредита с учетом данной поправки.

горсовет, депутаты, кредит, Николаев, Николаевводоканал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER