Добывай и повышай. Как расцветает бизнес главы МВД Арсена Авакова при новой власти

 

Арсен Аваков, оказавшись в кресле главы МВД, не только сумел вернуть все утраченные ранее бизнес-активы, но и с помощью семьи активно зарабатывает на добыче газа, занижая его стоимость и “оптимизируя” налоги.

У министра внутренних дел Арсена Авакова является безобидное хобби: он коллекционирует рисунки земляка – харьковского авангардиста Василия Ермилова. В коллекции главы МВД их уже несколько. Цена каждого может достигать $ 15 тыс. И это еще недорого: полноценные полотна этого художника стоят сотни тысяч долларов. Не исключено, что в ближайшем будущем министр раскошелится и на подобные приобретения – проблем с деньгами у него нет.

Аваков пришел в политику из газового бизнеса, где процветают высокая маржа, политическая коррупция и различные схемы освобождения от налогов. Формально сам министр ничем подобным не занимается – но у него есть жена и сын, на которых и оформлены все многочисленные активы главы МВД.

Дела в семейной бизнес-группы идут неплохо – он ​​не только вернул себе все утраченные во времена Виктора Януковича активы, но и отлично работает на ниве налоговой “оптимизации”: за один только 2014 год, по данным НП, близкие к Авакова газодобывающие фирмы недоплатили в госбюджет 98 200 000 грн.

Аромат газа

Ядро бизнеса Аваков – группа Инвестор, центральный офис которой расположен в пафосном трехэтажном особняке с лепниной в самом центре Харькова. По состоянию на 2013 год Инна Авакова, жена министра, а также его сын Александр были совладельцами этой фирмы. В реестре юридических лиц Инна Авакова до сих пор значится мажоритарным владельцем этой компании. Сам же министр заявлял, что активы, принадлежащие ему до прихода на госслужбу, переписаны на сына.

В Инвестор входит компания Энергия-95, которая владеет лицензиями на добычу газа на Денисовский и Марьинском месторождениях в Харьковской области.

Чтобы оценить перспективы заработка на Марьинском месторождении, стоит сказать, что в 2011 году Энергия-95 заложила в виде обеспечения под обязательства связанных с Аваковым фирм еще не добытый газ с Марьинского на сумму 1 млрд грн. А гривна тогда была существенно дороже нынешней, учитывая ее девальвацию в 2014-2015 годах.

На Денисовском месторождении газодобытчики действуют по традиционной для этой сферы схеме совместной деятельности: Энергия-95 обладает лицензией на ее партнера – компанию Денисовская – оформлена часть объектов и трубопроводы, а еще одна фирма – Гравелит-21 – занимается продажей добытого газа. Все эти структуры входят в авакивську группу Инвестор.

В 2014-м с Денисовская недр группа получила 171 800 000 куб. м газа. Компания мультимиллионера Вадима Новинского Укргаздобыча, которая получила примерно столько же в тот период, отчиталась о том, что получила за это более 300 млн грн чистой прибыли. Однако добытчики, работающие на Денисовском месторождении, показали доход в 313 700 000 грн, из которых на прибыль пришлось лишь 11 млн грн.

Причиной стали демпинговые цены, по которым Денисовский газ отправился на рынок. Все добытое в 2014-м партнеры продали за 313 700 000 грн, то есть из расчета около 1,8 тыс.грн за тыс / куб. м. При этом средняя рыночная цена 1 тыс. кубов составляла на тот момент не менее 4 тыс. грн. В результате добытчики недополучили более 373 млн грн. Учитывая средний курс доллара в 2014 году на уровне 11,9 грн / $ 1, речь идет примерно о $ 31 млн.

Виктория Войцицька, нардеп из фракции Самопомощь, считает, что в случаях с Денисовским месторождением использовалась одна из наиболее эффективных и распространенных схем по уменьшению налогообложения – создание совместной деятельности. В ней одного из участников обязывают реализовывать продукцию по “оптимальным” ценам, которые в большинстве случаев значительно ниже рыночных. За счет этого уменьшаются отчисления налога на прибыль в бюджет.

В случае с Денисовским месторождением компании-посредники скупили весь крайне дешевый энергоноситель. Конечных выгодоприобретателей проследить невозможно, но разница между ценой закупки и рыночной ценой продажи в подобных схемах, по словам экспертов, достается добытчикам. А посредники получают свой откат.

Госбюджет при этом получил 18% налога на прибыль тс востребованный при выводе прибыли с оборота 5% налога на дивиденды физических лиц. Для ситуации с Денисовским месторождением эти потери бюджета составили 82 500 000 грн.

Павел Демчук, налоговый эксперт, считает, что в этой схеме компании-посредники действуют как конвертационные центры, которые помогают получить деньги. Не исключено, что за ними стоят оффшорные структуры, работающие в режиме низких налогов. Если оффшоры используются в схеме, то есть большие шансы, что это так или иначе является нарушением украинского законодательства, отмечает эксперт “Но есть одно но, – говорит Демчук.- Налоговая ходит в гости не к тем, кто у власти, а туда, где можно поживиться “. Сомнительные схемы вокруг газа Денисовского месторождения фискальные органы не заинтересовали.

Фейсбук-министр, как в шутку называют Авакова за его пристрастие к социальным сетям, который освещает на своей странице любые важные события, по просьбе НВ прокомментировать миллионные “оптимизации” не отреагировал. А пресс-служба подчиненного ему ведомства стала отрицать связь министра и его родственников с бизнесом.

Партнерские отношения

История с Денисовским месторождением в том же 2014-м повторилась на другом газоносном участке Харьковщины – Сахалинском, крупнейшей из запасов в Украине. С ним связан Игорь Котвицкий, бывший водитель Авакова и его многолетний бизнес-партнер, народный депутат от премьерской фракции Народный фронт (НФ).

Котвицкий до своего депутатства был вице-президентом аваковской фирмы Инвестор, а сейчас остается в ней миноритарным владельцем.

Принадлежащая Котвицкому компания Сахалинское работает на Сахалинском месторождении по схеме совместной деятельности с Укрнефтебурением Игоря Коломойского и фирмой Голден Деррик российского бизнесмена Павла Фукса.

Полученные в 2014-м 35 900 000 куб. м газа партнеры продали за 72 500 000 грн, то есть по цене 2 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. в результате недополучили более 71 млн грн дохода, или $ 6 млн. А госбюджет недосчитался 15 700 000 грн налогов. Схема напоминает ту, которая была использована на Денисовском месторождении.

В результате по двум месторождениям – Денисовском и Сахалинском – речь идет о выводе из-под фискальной нагрузки более $ 37 млн. “За случайным совпадением” практически такую ​​же сумму Игорь Котвицкий вывел в Панаму летом 2015 года”, – делится своими наблюдениями Войцицька.

Речь идет о переводе Котвицкого из страны $ 40 млн на счет оффшорной фирмы в Панаме. Историю осенью 2015 года обнародовал депутат Сергей Лещенко, назвав эту операцию незаконной. По его данным, для этой проводки партнер Авакова использовал государственный “Ощадбанк”, которым руководит Андрей Пышный, соратник премьера Арсения Яценюка. В банке должны были проверить происхождение этих средств, поскольку их владелец является народным депутатом. Кроме того, Котвицкий даже не указал данную сумму в своей декларации.

Истории с месторождениями роднит не только одинаковая схема работы и прямые бизнес-связи Авакова и Котвицкий, но и еще один персонаж. Речь идет об определенной Анне Мурашовой, девушку с внешностью светской львицы. Она является основательницей компании Гравелит-21, которая торгует Денисовским газом. На странице Mурашовой в Фейсбуке можно найти не только множество персональных снимков из Турции и Франции, но и общие фото в обнимку как с сыном Авакова Александром, так и с Котвицким. Кроме того, отец Mурашовой числится помощником этого нардепа.

Особенности службы

Министерское кресло благотворно повлияло на бизнес Авакова. Родственникам главы МВД удалось вернуть отобранные во времена Виктора Януковича многочисленные семейные активы. При этом множества других пострадавших тогда предпринимателей, а также государству Украина, которая потеряла при предыдущей власти ряд ключевых объектов, сделать подобное не удалось.

Кроме того, сам Аваков обзавелся серьезной группой вооруженной поддержки – с его помощью при МВД создали батальон Азов, который впоследствии стал полком. Этим подразделением руководит еще один харьковчанин – депутат-мажоритарщик Андрей Белецкий. Азову повезло не только стать единственным подразделением подобного рода при МВД. Тренировочный лагерь полка, например, находится на территории экскаваторного завода Атек в Киеве. При этом собственники предприятия считают размещения там незаконно.

Андрей Семидидько, председатель Антирейдерского союза предпринимателей, добавляет: “Я слышал, что до $ 1 млн за крышевание игорного бизнеса отправлялось на финансирование полка Азов”. Впрочем, более детальной информации у него нет.

Просьба о комментарии по поводу Азова глава МВД тоже проигнорировал.

Оставляет без внимания министр и серьезные вещи. Политолог Евгений Магда считает, что обвинений в адрес Котвицкого, партнера Авакова, в цивилизованном мире было бы достаточно для ухода министра в отставку. “Но Аваков туда не собирается, более того – шантажирует общественность беспрецедентным кризисом в случае его увольнения”, – указывает аналитик.

Пока спровоцировать главу МВД хоть на какой-то ответ по обвинениям в коррупции сумел лишь Миихеил Саакашвили, губернатор Одесской области. Перепалка чиновников на совещании в присутствии президента Петра Порошенко, произошедшей в конце 2015 года, закончилась тем, что Аваков бросил в оппонента стакан с водой и начал сыпать брань в его адрес.

Впрочем, сам по себе Аваков – отнюдь не уникальное явление для Украины, а лишь плод многолетнего игнорирования в стране проблемы разделения власти и бизнеса. “Аваков – просто один из примеров. И их, к сожалению, много “, – отмечает политический эксперт Виктория Подгорная.

Милицейский хеппи-энд

История о том, как Арсен Аваков приобрел свой бизнес, потерял его, а затем снова вернул

Аваков заработал первые серьезные деньги, основав в 1990 году в Харькове компанию Инвестор и скупая через нее приватизационные сертификаты. К 2010 году, когда к власти в стране пришел Виктор Янукович, а в Харькове – оппонент Авакова Геннадий Кернес, будущий глава МВД владел энергетическими компаниями, недвижимостью, банком “Базис”, сетью супермаркетов “Восторг”, Салтовским хлебозаводом и некоторыми другими активами. В 2011-м все это хозяйство в рейтинге журнала Фокус оценили в $ 283 млн.

Под давлением предыдущего правительства Аваков вынужденно расстался со своим бизнесом. В 2011 году в собственность Харькова вернули ТЭЦ-3, а в следующем будущий министр продал газодобывающую компанию Энергия-95, сеть Восторг и Салтовский хлебозавод. Тогда же Нацбанк отобрал лицензию у Базиса, куда Аваков, будучи губернатором Харьковской области, перевел счета госкомпании Турбоатом местного промышленного гиганта. Кроме того, в 2012-м городская власть вернула себе отель Киевский, который раньше 35 500 000 грн приобрела близка к Авакову фирма, и впоследствии снесла его.

“Решение о продаже активов было принято в результате обсуждения всеми партнерами. Мы четко понимали, что независимые от власти политические взгляды делают бизнес в нашей стране при нынешнем режиме уязвимым, практически невозможным “, – прокомментировал тогда Аваков то, что происходит, в интервью интернет-изданию Главное.

Ему самому пришлось скрываться от возможного ареста в Италии, где у будущего министра также был бизнес. Уехать за границу его заставили обвинения в незаконном отчуждении 700 га земли в Харьковской области.

Все изменила революция достоинства. Постоянный гость майдановской сцены, активный блогер Украинской правды и не менее активный голос в социальной сети Фейсбук возглавил министерство, доверие к которому у общества была, как говорят финансисты, на историческом минимуме.

Аваков взялся за реформы. Однако эта напряженная работа не помешала другой деятельности: в 2014-2015 годах семья главы МВД вернула практически все, что потеряла во времена Януковича.

Через суд компания Инвестор признала незаконной отмену лицензии банка Базис, министр вернул Энергию-95 и деньги за отель Киевский, который к тому времени уже снесли. Мэр Харькова Кернес в августе 2014 года заявил, что Аваков пытается вновь завладеть ТЭЦ-3. А осенью того же года гендиректором Салтовского хлебозавода стал Андрей Перееденко, партнер Авакова по Инвестору.

Новое время

 

Аваков, власть

Комментарии (8)

  • кодла парАшенки крадёт в 10 раз больше кодлы Януковича…А вы воюйте за этих ублюдков. подыхайте в карательной операции “АТО”… сала хероям.

  • Интересно в 2019 году : Аваков, Геращенко ( его главный советник), Дейдей, Пашинский из Народного Фронта ” проканают” в украинский парламент ( ВСУ). Народ пусть думает, анализирует. Обидно! После Яныка крадут в 100 раз больше. При этом говорят о великом и благородном: ООС ( экс АТО), Томосе, работе Нацполиции. А цены мегакосмические!

  • Гражданин

    В Украине построена такая система власти, что обычный честный и порядочный человек не сможет войти во власть. Всё построено на взятках, откатах, кумовстве, протекционизме – на всевозможных пороках, какие только существуют в мире.
    Изменить это положение эволюционным путём практически невозможно. Потому есть только два пути, но оба очень тяжёлые и можно сказать, катастрофические.

  • Гражданин

    Один путь – это пройти через революцию, через большую кровь, т.к. эти “деятели” мирно свою власть не отдадут. Пример тому полк “Азов” и ещё целый ряд частных армий, созданных нашими правителями. Но не факт, что в результате новой революции придут к власти новые, честные и порядочные люди. С учётом низкого уровня интеллекта и политических познаний подавляющего большинства населения страны, велика вероятность “наступить на те же грабли”, что и после т.н. “революции гидности”.

  • Гражданин

    Второй путь – это увы, в очередной раз, за историю, стать чьим-то вассалом, придатком. Но и здесь положительный результат не гарантирован, т.к. страны иных культурных традиций, иного менталитета будут относиться к украинцам, как к рабам (что, в общем-то, есть сейчас в странах Западной Европы), а к стране, как к сырьевой базе.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER