Верховная Рада приняла закон о бесплатных учебниках для школьников

Верховная Рада Украины ввела бесплатное обеспечение учеников и работников школ учебниками и методической литературой. Соответствующий законопроект №1857 за основу и в целом поддержали 235 нардепов. Передает РБК-Украина.

Так, предусматривается установить бесплатное государственное обеспечение учебниками, пособиями, методической литературой учеников образовательных учебных заведений и педагогических работников в порядке, установленном Кабинетом министров.

Депутат Лилия Гриневич с трибуны парламента озвучила, что для обеспечения учебниками Министерству образования необходимо 235 млн гривен. Нардеп подчеркнула, что указанные средства есть в резерве образовательной субвенции, этот вопрос был ранее обсужден с Министерством финансов.

Отметим, что на данный момент законодательство предусматривает бесплатное обеспечение государством учебниками детей-сирот, детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей.

Авторы законопроекта в пояснительно записке подчеркивают, что ежегодно ученику требуется приобрести от 12 до 16 учебников по различным предметам.

Цена одного учебника в нынешних условиях составляет от 50 до 300 гривен, а приобрести полтора десятка книг смогут далеко не все родители, что вызывает социальное напряжение среди родительского и педагогического состава.

Напоминаем, правительство ликвидировало авиастроительный концерн «Антонов».

Верховная Рада, закон, школьники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER