В Николаеве на содержание ЖКХ хотят выделить более 324 млн. грн.

На содержание и развитие ЖКХ в этом году планируют выделить 324 млн. 311 тыс. грн. — такая сумма предусмотрена в проекте бюджета города Николаева на 2016 год. Если депутатский корпус поддержит проект главного финансового документа в таком виде, расходы на ЖКХ станут «тяжелее» на 30% по сравнению с 2015 годом и увеличатся в 3 раза по сравнению с 2014 годом.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

В бюджете города на 2016 год планируются расходы на благоустройство Николаева. На эти цели предлагается направить более 216 млн. 118 тыс. грн.:

работы по санитарной уборке города — 46 млн. 700 тыс. грн.;

содержание зеленых зон, парков, скверов города — 16 млн. 500 тыс. грн.;

содержание в надлежащем техническом состоянии тротуаров — 9 млн. 800 тыс. грн.;

текущий ремонт остановок общественного транспорта — 400 тыс.грн.;

текущее содержание и ремонт ливневой канализации — 4 млн. 700 тыс.грн.;

зимнее содержание дорог, в т.ч. приобретение песчано-соляной смеси -11 млн. 900 тыс. грн.;

содержание технических средств регулирования дорожного движения — 6 млн. 158,9 тыс. грн.;

содержание пляжей — 397,3 тыс. грн.;

содержание кладбищ — 3 млн. 746,6 тыс. грн.;

содержание мостов, в т.ч. их охрана — 5 млн. 287,5 тыс. грн;

обеспечение функционирования сетей наружного освещения — 14 млн. 700 тыс. грн.;

содержание и текущий ремонт остановок общественного транспорта, установка аншлагов и номерных знаков, содержание свалки листьев, содержание и текущий ремонт площадок под контейнеры, приобретение контейнеров, урн и т.д. — 57 млн. 558 тыс. грн.;

На содержание жилищно-эксплуатационного хозяйства и придомовых территорий жилого фонда хотят выделить более 24 млн. 546 тыс. грн. Эти деньги планируется потратить на обследование жилого фонда специализированными проектными организациями и изготовление технической документации на жилые дома, экспертное обследование лифтов в жилых домах, текущий ремонт жилого фонда, приобретение материалов для ремонта жилого фонда, устройство детских спортивных площадок во дворах жилых домов, а также на приобретение газовых приборов для льготников.

На капитальный ремонт жилищного фонда коммунальной собственности по специальному фонду предусмотрено 45 млн. 380 тыс. грн. Львиная доля этих средств – 24,7 млн. грн. — пойдет на капитальный ремонт кровель жилых домов. На капитальный и послекапитальний ремонт лифтов жилых домов запланировали 5 млн. 550 тыс. грн., общедомовые и другие работы — более 8 млн. 700 тыс. грн.

На финансовую поддержку жилищно-коммунального хозяйства за счет средств общего фонда планируется более 3,6 млн. грн. Эти деньги пойдут на вывоз жидких отходов, дератизацию и дезинфекцию жилого фонда, финансовую поддержку предприятий, обслуживающих жилой фонд.

Из бюджета города деньги планируют потратить и на поддержку ОСМД. Так, 4 млн. 610 тыс. грн. предлагается предусмотреть на капитальный ремонт жилого фонда ОСМД.

За счет средств специального фонда бюджета планируется закупить спецавтотранспорт и малогабаритную технику — 22 млн. 200 тыс.грн., приобрести и установить камеры видеонаблюдения — 3 млн. грн., провести капитальный ремонт мостов — 7 млн. 400 тыс., установить остановочные павильоны — 8 млн. 900 тыс. грн., капитально отремонтировать тротуары — 15 млн. 400 тыс. грн., а также объекты наружного освещения и т.д. — более 8 млн. грн.

Расходы на установку средств учета тепловой энергии в жилых домах планируются на общую сумму более 21 млн. 340 тыс. грн. Кроме того, 3 млн. 390 тыс. грн. планируют на финансовую поддержку КП «Центр защиты животных».

горсовет, ЖКХ, Николаев

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER