На Николаевщине с предприятия взыскали 4 млн. грн. за незаконную добычу воды

При вмешательстве прокуратуры Николаевской области с предприятия взыскано более 4 млн. грн. за ущерб, причиненный окружающей среде.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Высшим административным судом Украины удовлетворена кассационная жалоба заместителя прокурора области и отменены незаконные решения судов предыдущих инстанций, которыми отменено предписание Государственной экологической инспекции в Николаевской области об обязательстве предприятия получить разрешение на пользование недрами.

Установлено, что на протяжении 2012-2013 годов одно из предприятий Новоодесского района, которое специализируется на изготовлении молочной продукции, осуществляло хозяйственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства. В частности, во время производственного процесса предприятие добывало подземные водные ресурсы при отсутствии специального разрешения на пользование недрами.

В связи с этим инспекцией выдано предписание, которым общество обязали получить специальное разрешение на пользование недрами, а также начислили убытки в размере более 4 млн. грн., которые по иску прокуратуры области взысканы судом.

Во избежание ответственности общество обжаловало это предписание в судах первой и апелляционной инстанций, которые удовлетворили иск.

Однако прокуратура вступила в указанное дело и обжаловала указанные решения судов в кассационном порядке. Высший административный суд Украины пришел к выводу об обоснованности доводов прокурора и признал законным предписание инспекции.

Решение суда о взыскании с предприятия ущерба в сумме более 4 млн. грн. обращено к принудительному исполнению.
 

Николаев, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER