Бюджет развития Николаевщины в 2016 году составит 83 млн. грн.

Бюджет развития области в 2016 году составит 83 млн. грн

Об этом в эфире передачи «Горячая линия» на телеканале «Николаев» рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

По его словам проект областного бюджета подготовлен и передан на рассмотрение депутатам, а уже на этой неделе состоится заседание бюджетной сессии.

Доходная часть бюджета области на 2016 год вместе с межбюджетными трансфертными поступлениями из госбюджета составляет 4 млрд 16 млн 67 тыс грн.

По предварительным подсчетам в следующем году планируется собрать более 523 млн грн. налогов и сборов (на 2015 год было запланировано 336,5 млн грн).

Областной бюджет развития – 83 млн грн, в этом году он составил 65 млн грн.

«В 2011 году бюджет развития Николаевской области был 5 млн. грн. И это когда не было экономических и финансовых проблем, когда международные финансовые организации кредитовали Украину. Сегодня же, когда агрессия со стороны Российской Федерации, секторальные санкции и экономические проблемы, мы теряем темпы экспорта-импорта, но в тоже время мы на местах становимся сильнее и наши громады зарабатывают больше», – отметил он.

Средства из бюджета развития будут направлены на социально важные статьи расходов, такие как закупка школьных автобусов, реконструкция социальных учреждений, ремонт дорог.

В проекте бюджета также предусмотрены средства для закупки медоборудования для областной детской больницы и областной больницы.

Среди новаций бюджета – финансирование за счет областного бюджета профтехучилищ, техникумов, колледжей государственной собственности, которые расположены на территории районов области. Также с областного бюджета будет содержаться вся вторичная медпомощь, которая предоставляется 36 ЦРБ и поликлиникам. 

«Это определенная нагрузка на областной бюджет, дополнительная статья расходов, которая раньше финансировалась за счет государственных субвенций», – сказал он.

Вадим Мериков рассказал, что необходимые средства предусмотрены в проекте бюджета.

бюджет, Мериков, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER