За участие в террористической организации  «ДНР» двух николаевцев приговорили к 8 годам тюрьмы

Ленинский районный суд Николаева приговорил к 8 годам тюрьмы двух жителей Николаева: Максима Кривича, 1976 г. р. и Вадима Киналя, 1994 г. р. – за участие в террористической деятельности «ДНР».

Такой приговор вынесла сегодня, 9 ноября, судейская коллегия под председательством Николая Олефира.

Суд признал арестованных виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.1, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 263 (создание или участие в террористической группе или террористической организации, подделка официальных документов и их использование, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Прокурор Евгения ЗинченкоРанее сообщалось, что прокуратура ходатайствовала в суде, чтобы лишить обвиняемых свободы сроком на 10 лет. В частности, во время судебного разбирательства было установлено, что Вадим Киналь содействовал террористической деятельности ДНР,  помогал боевикам организовывать лагеря, препятствовал правоохранительным органам Украины в освобождении от террористов здания Донецкой ОГА. Также Киналь неоднократно охранял места пребывания террористов от возможных атак украинских военнослужащих. Помимо этого, Киналь приобрел и хранил у себя гранату Ф-1. 

Максим КривичВадим КинальМаксим Кривич неоднократно участвовал в охране руководства ДНР во время публичных мероприятий, хранил гранаты. Также он пользовался поддельными документами – паспортом и водительским удостоверением.

Родственники арестованных не согласны с избранной мерой наказания. В частности, близкие Киналя заявили о готовности оспаривать данное решение суда в Апелляционном суде Николаевской области. Мать Кривича сообщила, что не верит в правосудие, и свои дальнейшие действия  будет согласовывать с адвокатом.

ДНР, терроризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER