Николаевскую общественницу, пойманную на взятке, отпустили под домашний арест

Сегодня, 5 ноября, следственный судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко избрал меру пресечения для пойманной на взятке общественницы Маргариты Лукьяновой. Она будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 3 января 2016 года.

Против Лукьяновой открыто уголовное производство  по признакам ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Слева - процессуальный прокурор Андрей Демида, справа - адвокат Лукьяновой Аркадий Киркаян

«Применить к подозреваемой Маргарите Лукьяновой до 3 января 2016 года меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Запретить ей покидать свое место жительства, воздерживаться от общения со свидетелем, с работниками органов внутренних дел Николаевской области, сдать документы, которые позволяют выехать за границу, а также носить электронное средство контроля», – зачитал постановление судья Дмитрий Тишко.

В частности, процессуальный прокурор Андрей Демида просил у судьи отправить 57-летнюю Лукьянову, ранее  несудимую, главу общественной организации «Народный контроль» под домашний арест. Адвокат подсудимой Аркадий Киркиян ходатайствовал о том, чтобы отпустить подзащитную под личное обязательство.

Следует отметить, что суд начался раньше объявленного в областной прокуратуре времени. Это вызвало  негодование у общественников, которые присутствовали только во время оглашения постановления судьи. Также активисты были возмущены такой мягкой мерой пресечения для Лукьяновой.

В свою очередь, прокурор Андрей Демида пояснил общественникам, что мера пресечения была избрана согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины. Он заверил, что в случае установления новых фактов преступления мера пресечения для общественницы будет изменена на более жесткую.

«На сегодняшний день ей объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по одному эпизоду. Если будут установлены новые факты, мера пресечения, возможно, будет изменена на более жесткую», – заявил прокурор.

Ранее сообщалось, что в квартире николаевской общественницы, задержанной на взятке, нашли 40 тыс. грн. и талоны на бензин.

домашний арест, Лукьянова, мера пресечения, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER