В Херсоне будут голосовать умершие и уехавшие

Существует вероятность того, что на предстоящих выборах в местные органы власти будут иметь место фальсификации в виде "голосований" людей, которых нет в живых или которые отсутствуют в городе на протяжении длительного времени.

 

Об этом сказал председатель Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

 

"Голосование за умерших людей у нас, увы, возможно, так как процедура обмена информацией ЗАГСами и внесение изменений в реестр избирателей после смерти горожан – крайне

несовершенная. Особенно много проблем было в середине двухтысячных годов, когда ЗАГСы работали очень плохо. И во время предыдущих избирательных кампаний мы получали

жалобы от людей, замечавших в день выборов в списках избирателей своих родственников и знакомых, умерших несколько лет тому назад. Бывали даже случаи, когда люди напротив фамилий давно умерших избирателей видели отметку о том, что этот человек якобы проголосовал. Даже члены избирательных комиссий в ответ на возмущения и указания на явную фальсификацию пытались утверждать, что якобы лично выдавали бюллетени избирателю, которого к тому времени уже несколько лет как не было в живых", – сказал Дементий Белый.

 

Также он отметил, что не исключено использование фальсификаторами и таких людей, как например, руководители ОСМД, которые знают, кто из жильцов их домов отсутствует на протяжении длительного времени: пребывает на заработках или в плавании.

 

По словам  Дементия Белого также возможны попытки фальсифицировать выборы в виде дублирования отдельных листов в списках избирателей и "накручивание" с помощью этого трюка голосов за те или иные партии или кандидатов.

 

"Потому члены избирательных комиссий, заинтересованные в проведении выборов в соответствии с законом, а также наблюдатели должны быть в день голосования особенно внимательны и обращать внимание на все тонкости", – сказал руководитель Херсонского областного отделения комитета избирателей Украины.

выборы, голосование, избиратели, фальсификация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER