В Первомайске журналистов пытались выгнать с заседания ТИК

Первомайская городская избирательная комиссия в воскресенье, 4 октября, собиралась провести закрытое заседание по повторному рассмотрению заявления мэра Первомайска Людмилы Дромашко для регистрации кандидатом, удалив из помещения журналистов и наблюдателей.

Об этом сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА.

Так, комиссия решила провести закрытое заседание, по их словам, чтобы «побыть наедине». Заместитель председателя комиссии от политической партии «Оппозиционный блок» вынес вопрос на голосование о том, чтобы удалить из зала заседаний всех, кроме членов комиссии.

Однако для принятия решения в комиссии не хватило голосов: «за» проголосовали только 8 из 13 присутствующих.

Среди голосовавших за удаление, заместитель председателя комиссии Швец и секретарь от партии «Возрождение» Костырина, а также Наталья Андриевская от партии «Оппозиционный блок», Лариса Варчук от партии «УДАР», Лариса Давыденко от «Народного фронта», Нина Йонга – «Солидарность – Блок Петра Порошенко» и Олег Пименов – БПП.

Согласно части 9 статьи 27 Закона Украины «О местных выборах», на заседании избирательной комиссии могут присутствовать члены ЦИК, работники Секретариата ЦИК, кандидаты в депутаты, их доверенные лица, представители и уполномоченные лица местных организаций партий, официальные наблюдатели от партий, от кандидатов, от общественных и международных организаций, кандидаты в мэры, а также представители средств массовой информации.

Отметим также, что часть 4 статьи 13 Закона Украины «О местных выборах» предусматривает, что всем представителям СМИ, независимо от формы собственности, гарантируется беспрепятственный доступ на все публичные мероприятия, связанные с местными выборами.

Напомним, что в течение нескольких дней комиссия затягивает с выполнением решения Первомайского районного суда в отношении повторного рассмотрения заявления действующего мэра Первомайска на регистрацию кандидатом в мэры.

местные выборы, регистрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER