В Николаеве спасатели проводили учения на территории торгового центра

На территории одного из торговых центров Николаева прошли гарнизонные тактико-специальные учения с личным составом Николаевского городского гарнизона гражданской защиты. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Особенность пожаров в торговых центрах заключается в том, что горение синтетических материалов сопровождается значительным дымообразованием и выделением токсичных веществ, что за короткое время создает опасность для пребывания в помещении людей. Поэтому спасатели, совместно с администрацией таких объектов, постоянно совершенствуют навыки по ликвидации пожаров и других внештатных ситуаций.

Именно такие действия, 29 сентября, отрабатывались во время проведения гарнизонных тактико-специальных учений с личным составом Николаевского городского гарнизона Оперативно-спасательной службы гражданской защиты на территории торгового центра, расположенного в Корабельном районе г. Николаева.

Наибольшее количество горючих материалов в данном торговом центре находится в подвальном помещении: мебель, одежда, обувь и другие товары. На 1-м и 2-м этажах – бытовая и компьютерная техника, сеть бутиков. Все это, в свою очередь, создает пожарную опасность данного объекта. Кроме того, ежедневно магазин посещают сотни граждан и чтобы обеспечить их безопасность необходимо обладать знаниями и навыками при возникновении пожара или иной ситуации.


По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки кондиционера в мебельном магазине, расположенном в подвальном помещении возник пожар. Создалась угроза распространения пламени по всей площади на смежные помещения. Автоматическая система противопожарной защиты не сработала.
До прибытия первых пожарно-спасательных подразделений администрацией объекта проводились мероприятия по эвакуации людей и обслуживающего персонала из здания торгового центра. Попытка потушить пожар огнетушителями не дала желаемого результата и на момент прибытия первого подразделения его площадь составила 40 м кв. В магазине и бытовом помещении осталось 3 сотрудника, которые не в состоянии самостоятельно выйти в безопасную зону.

Спасатели в сжатые сроки спасли пострадавших и приняли необходимые меры по ликвидации пожара.

Всего в проведении учений было задействовано 7 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, 40 человек личного состава. Также привлекалась бригада скорой медицинской помощи и сотрудники Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

Как отметил заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации Михаил Гриб:

«Учения прошли на высоком уровне. Работники торгового центра хорошо владели необходимыми знаниями и порядком действий в непредвиденных ситуациях, знали пути эвакуации, место расположения огнетушителей и пожарных кранов. Личный состав пожарно-спасательных подразделений действовал слаженно и профессионально»

Николаев, спасатели, торговый центр, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER