В Николаеве американцы будут строить индустриальный парк

На днях первый заместитель городского головы Юрий Андриенко презентовал участникам совместного заседания комитета по экономическим реформам и совета отечественных и иностранных инвесторов при Николаевской облгосадминистрации инвестиционный проект – «Индустриальный парк «Николаев», сообщает  пресс-служба Николаевского городского совета.

Как говорится в сообщении, в 2011 году в рамках проекта «ЛИНК» Агентства США по международному развитию USAID Николаев принял участие в конкурсном отборе земельных участков, которые имеют наибольший потенциал для их освоения под индустриальные и логистические парки, чтобы привлечь инвесторов.

В результате земельный участок Николаева прошел конкурсный отбор, и группа по освоению индустриальных парков USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» разработала концептуальный дизайн индустриального парка на территории участка IПромзоны, который может стать основой для концепции индустриального парка Николаева согласно требованиям Закона Украины "Об индустриальных парках".

Юрий Андриенко рассказал о сильных сторонах проекта. Это и заинтересованность местных властей в создании индустриального парка, и наличие генерального плана города с зонированием участков промышленного развития, соответствующего концепции. Этот участок подходит для развития индустриального парка локально-регионального значения с характеристиками научно-технологического парка. Кроме того, участок расположен в легкодоступном месте рядом с сетью региональных дорог и дорогой национального значения.

Сравнительно недалеко есть городской аэропорт с огромным потенциалом для освоения новых маршрутов и достаточное количество рабочей силы в городе. Инвесторы согласно Закону Украины «Об индустриальных парках» имеют налоговые, таможенные и другие льготы.

Проект решения о создании индустриального парка планируется вынести на рассмотрение Николаевского горсовета.

 

инвесторы, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER