Николаевцы выбирали лучшие кинополотна на фестивале короткометражных фильмов «Гражданский проектор»

Сегодня, 26 сентября, в концерт-холле «Юность» проходил финал конкурса короткометражного кино «Гражданский проектор».

В этом году организаторы обозначили тему конкурса так: «В чем наша проблема», – где участники должны были показать свое видение существующих ныне проблем  в обществе.

Всего к финалу дошли 23 короткометражки режиссеров из Николаева, Одессы, Киева и др. городов. Авторы в своих работах рассказывали о наркомании, войне, любви, а также о родном городе.

Оценивали картины в двух номинациях: документальное и игровое кино. Кроме этого, зрители выбирали лучшую, по их мнению, работу в номинации «Приз зрительских симпатий».

В составе жюри были Андрей Халпахчи, директор Киевского международного кинофестиваля; Михаил Ильенко, украинский кинорежиссер,; Александр Пронкевич, директор Института филологии ЧГУ имени Петра Могилы, киноэксперт; Байрам Гаджиев, кинорежиссер, директор киностудии "Нико-фильм"; Леся Левченко, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ЧГУ имени Петра Могилы, киноэксперт.

Один из членов жюри Михаил Ильенко признался, что сегодня «неожиданно открываются уникальные перспективы».

«Сегодня есть Интернет. У вас широчайший экран. Вам остается только наполнить его фильмами», – рассказал кинорежиссер.

Организаторы  «Гражданского проектора» признались, что в 2015 году работы, присылаемые на конкурс, стали на порядок качественней.

«Не стоит расстраиваться, даже если ваш фильм не попал в шорт-лист. Снимайте еще. Это конкуренция, это здоровое соревнование, которое побуждает к более качественным съемкам в будущем», – сообщил Андрей Лохматов, организатор конкурса короткометражных фильмов «Гражданский проектор».

Победителями в номинации «Документальное кино» стали: Анастасия Тихая – «Любовь есть закон» (Киев) и Мишель Ладис – «Наждак» (Киев), которые разделили первое место.

Фильм Кирилла Ющишена «Независимые» (Николаев) занял второе место, а работа Андрея Прокопенко «Танцы на костях» (Николаев) – третье место в этой номинации.

Стоит отметить, что в номинации «Игровое кино» сразу несколько картин разделили призовые места. Это фильм «Измена» Сергея Паламарчука (Николаев) и «Тонкие нити» Сергея Анашкина (Южный), которые оказались на третьем месте. Второе место разделили «Toxic.TV» Дмитрия Дыбина и Татьяны Червоний из Одессы и короткометражка «Письмо с малой родины» николаевца Евгения Уманова.

Первое место в номинации «Игровое кино» заняла работа Анжелы Богаченко «Влюбись в Николаев, если осмелишься» (Киев).

Режиссер Анжела Богаченко - крайняя справа

А приз зрительских симпатий получила картина «180 градусов» Натаны Бундук из Николаева.

Во время награждения председатель жюри Андрей Халпахчи заявил, что фильм Анжелы Богаченко «Влюбись в Николаев, если осмелишься» и Мишеля Ландиса «Наждак» отобрали на конкурс короткометражных фильмов «Молодость», которые будут соревноваться наравне со всеми участниками в этом году в столице Украины.

Конкурс, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER