В Херсоне нашли нелегальный скотомогильник

Между городским поселком Текстильщиков и пригородным селом Зеленовкой прохожие учуяли отвратительный смрад со стороны лесополосы. 

Думая, что там могли убить человека, они стали звонить в милицию и спасателям, пишет издание Херсонцы.

Однако очаг этой вони оказался в оросительном канале, который долгое время не использовался по назначению. Его ложе, облицованное бетонными плитами, превратили в стихийный скотомогильник. На расстоянии в каких-то три сотни метров в канале обнаружили три груды падали: копыта, останки внутренних органов, крупные кости коров и даже одной лошади. То есть в оросительном сооружении очутились останки как минимум дюжины голов скота!

"Судя по состоянию куч падали, она могла пролежать там около месяца. Вероятнее всего, копыта и кишки оставили в канале скупщики скота, которые разделывали его для продажи на мясо, а от всего ненужного избавлялись именно таким варварским способом. Рядом нашлись даже две идентификационные бирки, по которым милиция может попробовать установить владельцев коров и получить описание скупщиков либо их машин.

В этом случае они понесут ответственность за нарушение санитарных норм и оплатят утилизацию падали. Если виновников не найдут, платить будет сельский совет Зеленовки. К слову, состояние лесополосы у этого села тоже ужасное: там и свалка строительного мусора, и остатки пикников вперемешку с пластиковой тарой и использованными презервативами. Похоже, что ее давно никто не убирал", — отмечает начальник управления ветеринарной медицины Херсона Виталий Деримедведь.

В прошлом году на такой же стихийный скотомогильник обыватели наткнулись у поселка Камышаны под Херсоном. Среди костяков полусотни коров тоже нашли идентификационные бирки, но скупщиков по этому следу установить так и не удалось, и за создание очага заразы, отравляющего грунтовые воды, никто никакой ответственности не понес — ликвидация свалки осталась головной болью местной общины.

Правда, в случае с могильником у Зеленовки обещают помочь спасатели. Начальник областного управления ГС ЧС полковник Сергей Черный подтвердил: после извлечения из канала падаль поместят в вырытую поблизости яму и сожгут. 

захоронение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER