Заместитель облУМВД Николаевщины раскритиковал военную службу правопорядка за инцидент с «айдаровцами»

Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области, полковник милиции Валерий Коба раскритиковал работу военной службы правопорядка, военной автоинспекции и военной прокуратуры в инциденте с «айдаровцами».

Об этом он заявил сегодня, 21 сентября, во время заседания информационного совета при облУМВД.

– Военная служба правопорядка достаточно пассивно себя вела..,  не было  на месте происшествия военной прокуратуры, – заявил Валерий Коба.

 

На встрече обсуждался инцидент 18 сентября на автодороге Т-1506 «Николаев-Доманевка» в районе села Кринички. Тогда люди в военной форме, участники ДТП, напали на журналистов интернет-изданий «Преступности.Нет» и «Новости Н», помешав им сделать фотоснимки с места происшествия.

Журналисты. Слева - Александр Влащенко, справа - Андрей ЛохматовЖурналист «Преступности. Нет» Андрей Лохматов заявил, что «айдаровцы» проходят боевое слаживание на Широколановском полигоне, и следующая пятница может быть такой же, как прошлая». Кроме этого, он напомнил о действующем приказе МВД Украины № 88 от 25 марта 2010, который предусматривает сопровождение  журналистов сотрудниками милиции во время освещения резонансных событий.

По словам корреспондента интернет-издания «Новости Н» Александра Влащенко, его коллегу Владислава Гнатенко «один из участников ДТП схватил за шею, другой выхватил у него аппаратуру, удалил весь видеоматериал».

 


 

В свою очередь,  заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области, полковник милиции Валерий Коба намекнул журналистам о том, что нет гарантии быстрого расследования дела из-за несовершенного УПК и загруженности следователей. В частности, по военнообязанным продвижение дела зависит от военной прокуратуры.

 – Следователь завален делами, – сообщил Коба. – Количество ЕРДР на  душу следователя зашкаливает. Следователи перегружены, благодаря новому УПК. Они – завалены. Если конкретное дело приобрело общественный резонанс, они бросают всё и начинают работать над этим делом.

 – Мы не имеем права принимать решения по военнообязанным. Это делает военная прокуратура, – продолжил он.

Вместе с тем, Валерий Коба рассказал представителям СМИ, как они должны себя вести, находясь на месте происшествия. Он потребовал от журналистов носить жилеты с надписью «Пресса», а также не забывать о специфике работы военнообязанных лиц (СБУ, контрразведка и др. – ред.), которых нельзя фотографировать.

Что касается сотрудников милиции, которых журналисты обвинили в бездействии, Валерий Коба пообещал провести служебную проверку.

расследование, УМВД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER