Очаковская районная избирательная комиссия еще не приступила к работе – наблюдатели

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА обеспокоены неорганизованностю работы Очаковской районной избирательной комиссии, что в дальнейшем может повлиять на организацию избирательного процесса в целом районе.

Об этом говорится в сообщении ГС ОПОРА.

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА зафиксировали отсутствие членов комиссии в помещении на следующий день после принятия присяги. 8 сентября наблюдатели посетили районную избирательную комиссию, которая расположилась во Дворце культуры, но не нашли ни одного члена комиссии.

Как сообщили работники учреждения, комиссия вовсе не появлялась в помещении. Руководитель аппарата райгосадминистрации Светлана Шевченко, в свою очередь, сообщила, что первое заседание комиссия провели 7 сентября с соблюдением требований Закона Украины «О местных выборах». Руководитель аппарата передала председателю комиссии помещение для заседаний и кабинет во Дворце культуры.

Наблюдатели ОПОРЫ считают, что районная избирательная комиссия показала свою бездеятельность по отношению к процедурам избирательного процесса, ведь согласно статье 22 пункта 6 Закона Украины «О местных выборах» районные избирательные комиссии формируют состав сельских и поселковых территориальных избирательных комиссий в соответствующем районе не позднее чем за 42 дня до дня выборов. 

Представление в состав соответствующих ТИК могут вносить в районе организации политических партий, но не позднее 45 дней до дня голосования, то есть до 9 сентября включительно. Комиссия не приняла во внимание эту норму закона и не оставила ответственных членов комиссии, которые должны принимать документы. 8 сентября районные организации политических партий не имели возможности давать представления по кандидатурам для формирования сельских и поселковых комиссий.

Председатель комиссии Галина Кулава от политической партии «Народный Фронт» в телефонном разговоре с наблюдателем сообщила, что в комиссии она работать не будет, поскольку является воспитателем в детском саду и не сможет совмещать две работы. Также председатель отметила, что не знала о том, что партия подает ее в районную избирательную комиссию Очаковского района. График дежурств не был составлен, а члены комиссии договорились встретиться в 14 часов 11 сентября, хотя 12 сентября ТИК должна сформировать комиссии нижнего уровня, а это 11 сельских избирательных комиссий.

Также стало известно, что член комиссии Тамара Мосийчук от ВО «Батькивщина» тоже отказывается работать, ведь живет в селе в 20 км от районной комиссии, и ей трудно добираться.

Напомним, что за местными выборами в Украине будут наблюдать 700 представителей из ОБСЕ.

избирательная комиссия, местные выборы, Очаков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER