В Николаеве суд обязал вернуть государству уже 22-й незаконно отведенный участок на “Маяке”

4 сентября 2015 года судья Корабельного районного суда Цыганок В.Г. удовлетворила иск в интересах государства в деле по незаконному отводу земли в рекреационной зоне урочища «Октябрьское». 

Об этом сообщает Игорь Деревянко, член временной комиссии по проверке законности отвода земли гражданам под частное строительство по ул. Менделеева в Корабельном районе Николаева.

По его словам, участок по адресу: пер. Менделеева, 1/42 был отведен Николаевским городским советом в 2008 году гражданину Парнюку В.И. В 2009 году участок был перепродан гражданину Чумаку А.М.
 
Прокуратура Корабельного района требовала отменить незаконное решение Николаевского городского совета и вернуть землю государству.
 
Судебный процесс растянулся на 10 месяцев. Состоялось 9 заседаний.
 
При рассмотрении дел в очередной раз было подтверждено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, то есть из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит.

Более того, так называемое «выделение земли» происходило без ведома Николаевской областной государственной администрации, которая представляет право собственности государства в этом вопросе.
 
Таким образом, из 80 участков, отведеных незаконно в рекреационной зоне на "Маяке", государству уже возвращены 22 из них. Работа по возвращению остальных земельных наделов продолжается.

маяк, Николаев, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER