Николаевские спасатели провели учения на обновленной и модернизированной базе газодымозащитной службы

Так же, как в учебных заведениях, 1 сентября у спасателей начался новый учебный год, в рамках которого сотрудники спасательной службы прослушают курс лекций по вопросам охраны труда, нововведениям в нормативно-правовой базе, а также по медицинскому обеспечению.

Об этом говорится в сообщении управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

Сообщается, что одним из важных аспектов обучения личного состава Николаевского областного гарнизона оперативно-спасательной службы является тренировка навыков проведения аварийно-спасательных и поисковых работ в условиях, приближенных к реальным. Для этого на базе аварийно-спасательного отряда специального назначения функционирует отделение газодымозащитной службы централизованного типа.

С целью обучения личного состава работе в аппаратах защиты органов дыхания на вооружении спасателей находится современное и усовершенствованное учебно-методическое оборудование, кроме того, был проведен капитальный ремонт помещений.

"Теплодымокамера оборудована системой наблюдения, акустической системой и системой спецэффектов (генераторы дыма и стробоскопы). В дымокамере, состоящей из тринадцати помещений, установлено 9 дверей с электрическим приводом открывания и закрывания, которые позволяют изменять планировку помещений дымокамери. Также установлено 8 систем «обрушения» конструкций. Для поддержания заданной температуры в теплокамере установлена система отопления и дополнительно установлен тепловой вентилятор", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе модернизации был проведен ремонт воздухонаполнительного пункта, установлен новый компрессор Verticus 5 и система принудительной вентиляции для обеспечения и соблюдения технических условий его работы.

Во вторник, 2 сентября, начальствующий состав аппарата Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, в исполнение комплексного плана тактической подготовки подразделений Николаевского гарнизона и по случаю начала учебного года, тренировался на уже обновленной и модернизированной базе газодымозащитной службы.

45 сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области в средствах индивидуальной защиты органов дыхания тренировали стойкость и выдержку на учебных снарядах, установленных на полосе психологической подготовки, в составе звена газодымозащитников искали условного пострадавшего в помещении дымокамеры.

Занятия проходили под руководством начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максима Грицаенко, который первым прошел испытание дымокамеры, проверил качество и эффективность проведенной модернизации.

Надев боевую одежду и дыхательный аппарат, руководитель зашел в дымокамеру и проверил новейшие и усовершенствованные элементы – звуковые эффекты, работу генераторов дыма, акустическую систему и прочее.

"После проведения работы по модернизации базы газодымозащитной службы можно сказать, что на сегодняшний день уже созданы условия для тренировки, приближенные к реальным. И звуки, которые раздаются в дымокамере, снаряды на психологической полосе и прочее все вместе создает атмосферу, в которую погружаются спасатели при ликвидации пожаров,чрезвычайных событий или ситуаций. Это крайне необходимо для того, чтобы тренировать у личного состава психологическую готовность для выполнения аварийно-спасательных, поисковых и восстановительных работ. Пожарные должны работать четко и слаженно, с холодным сердцем и полной концентрацией внимания, без страха и паники. И именно это мы систематически тренируем в наших бойцах, проводя учения, тренировки и занятия, – отметил он.

Напомним, что на днях спасатели дважды ликвидировали пожар хозпостроек в Николаевской области.

Николаев, спасатели, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER