Возле Николаева обнаружили масштабный мор рыбы

В Николаеве рыбаки стали свидетелями массового мора рыбы в районе Южнобугского моста со стороны микрорайона Варваровка. Специалисты Николаевского областного управления рыбоохраны зафиксировали гибель примерно 44 тысяч экземпляров бычка на отрезке береговой линии длиной в километр и шириной два метра. К сожалению, это уже не первый подобный случай в нынешнем году.

Как сообщил «ФАКТАМ» главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаевского областного управления рыбоохраны Алексей Торубара, в сложившейся ситуации пострадал только один вид рыбы — бычок. Для анализа и установления причин случившегося отобраны пробы воды и образцы погибшей рыбы. Скорее всего, виновато резкое падение концентрации растворенного в воде кислорода в условиях нынешней аномальной жары. Также пагубно влияет значительное увеличение количества водной растительности, которая, из-за отсутствия ночью процесса фотосинтеза, поглощает кислород. Все эти факторы и привели к гибели рыбы.

Кроме того, в последнее время в реке повысился уровень кислотности воды. Это происходит из-за сброса неочищенных либо плохо очищенных сточных вод. В реку попадает большое количество химических веществ, которые являются составляющими моющих средств.

Окончательные выводы о причинах бедствия специалисты сделают не раньше чем через неделю. Если выяснится, что причиной стало загрязнение, то экологическая инспекция передаст материалы в правоохранительные органы для выявления виновных и возмещения ущерба государству.

— Одна из причин гибели рыбы — цветение водорослей. Как можно решить эту проблему?

— Ежегодно мы просим Бассейновое управление реки Южный Буг увеличить летом пропуск воды на Александровском гидроузле (инженерное сооружение в структуре комплекса Южноукраинской АЭС. — Авт.). Не всегда нам идут навстречу, особенно в маловодные годы, а 2015-й именно такой. Также совместно с областным обществом охотников и рыболовов и предприятиями, которые занимаются промысловым выловом рыбы, проводим работу по выкашиванию излишней водной растительности. Еще одним способом борьбы с цветением водоемов является выпуск в реки мальков тех видов, которые питаются водорослями (толстолобика, белого амура и карпа).

— Какой рыбе в Южном Буге сегодня грозит исчезновение?

— Практически исчез из уловов такой вид, как рыбец, хотя это был один из основных промысловых видов. Сильно упали объемы вылова судака, леща. Эта рыба предпочитает пресную воду, а наша река и лиман все больше становятся солеными. Об этом свидетельствует то, что даже в городском микрорайоне Матвеевка (Николаев находится в десятках километров от Черного моря.— Авт.) были зафиксированы факты появления медуз, а в один из портов заплыли дельфины. Так что приходится принимать меры, чтобы противостоять засилью морской воды. Также отрицательно влияет на водные биоресурсы и ежегодное проведение дноуглубительных работ на основных водоемах области, вследствие чего рыба уходит на нерест в другие места.

Массовый мор рыбы – общеизвестный и универсальный процесс для всей западной части Черного моря и лиманов, которые находятся в Николаевской области. Происходит это из-за того, что в водоемы попадает чрезмерное количество загрязняющих веществ.

 

Николаев, Южный Буг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER