Губернатора Одесской области хотят судить за клевету

Компания «Милленниум 2003» подает иск за неправдивую информацию против губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Как сообщили в компании, причиной подачи искового заявления послужило обвинение в адрес компании, высказанное им на брифинге в Ильичевском порту 23 июля. Тогда Саакашвили заявил, что «монополистом по растаможке грузов на этих причалах является подконтрольная Коломойскому фирма «Миллениум 2003».

«Речь идет о миллиардах долларов, которые идут не в казну, а в руки олигархов. Собственно, это объясняет, почему моя активная позиция в отношении руководства порта вызвала резкое недовольство Коломойского», – сказал он.

Замдиректора компании Самвел Барикян опровергает данную информацию и заявляет, что «Миллениум 2003» никогда не предоставляла брокерских услуг по растаможиванию грузов.

По его словам, с 2007 года единственной деятельностью компании является предоставление услуг по взвешиванию грузов автотранспортом, а также оказание складских услуг.

«Мы действительно пытались получить разрешение на открытие погрузочно-таможенного комплекса. Отправляли официальный запрос на имя начальника Одесской таможни ГФС, но так и не получили ответ», – сказал Барикян.

Он напомнил, что, «в соответствии со ст. 404, 405 Таможенного кодекса Украины, таможенная брокерская деятельность осуществляется под контролем органов доходов и сборов и на основании разрешений. Без получения разрешения брокерские услуги не могут быть оказаны».

По правилам ст.405 Таможенного кодекса Украины, предприятия, получившие разрешения на оказание брокерских услуг, включаются в соответствующие реестры, которые являются публичными и размещаются на странице Государственной фискальной службы Украины. Компания «Миллениум 2003» нигде в указанных реестрах не значится.

В компании отмечают, что главу Одесской обладминистрации дезинформировали, в результате чего он распространил неправдивые сведения, которые растиражировали многие СМИ.

В исковом заявлении «Миллениум» требует признать недостоверной информацию относительно предоставления компанией брокерских услуг по растаможиванию грузов в порту и относительно собственников компании, а также обязать ответчика опровергнуть ранее сделанное заявление.

 

 

иск, Одесская область, Саакашвили, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER