В Николаеве 379 человек обвиняются в насилии в семье

В первом полугодии 2015 года в Николаеве зарегистрировано 305 официальных обращений по поводу бытового насилия: 287 заявлений поступило от женщин, 18 – от мужчин. На учете в правоохранительных органах  на данный момент находится 379 человек, обвиняемых в насилии. 

Об этом в комментарии газете «Вечерний Николаев» рассказал начальник управления по делам детей, семьи и молодежи Николаевского городского совета Олег Соколик.

Он сообщил, что в списке значится большинство представителей мужского пола – 349 николаевцев. Дебоширам вынесены 243 официальных предупреждения.

«Этому негативному явлению мы стараемся противостоять – так, сотрудники управления по делам семьи, детей и молодежи Николаевского городского совета постоянно проводят работу по предупреждению насилия в семье, сотрудничают с криминальной милицией по делам детей, с городской службой по делам детей, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, участковыми инспекторами и т.д», – рассказал Олег Соколик.

Для работы с «агрессивным элементом» созданы специальные коррекционные программы, с нарушителями работают психологи, специалисты-тренеры. Тема бытового насилия в семье поднимается на «круглых столах», семинарах, на многих тематических мероприятиях, которые организуют в городе. 

Так, на базе одного из Домов творчества для детей и юношества состоялся семинар «Предотвращение насилия в семье», в нем приняли участие 50 педагогов и 200 старшеклассников. Неделя под лозунгом «Сделаем мир добрее вместе» прошла в Николаевском промышленном лицее. Студенты (100 человек) стали участниками игры «Я преодолеваю агрессию в себе и в окружающем меня мире», посетили лекцию-тренинг «Напиши письмо любви».

За минувшее полугодие городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи занесены в «банк данных» 12 семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах в связи с насилием – как по отношению ко взрослым, так и к детям. Реабилитационную работу с этими семьями проводят специалисты центра: они уделяют внимание не только пострадавшим, но и лицам, совершающим насилие, а также детям, проживающим в этих проблемных семьях.

Профилактическая работа по предупреждению насилия включает в себя распространение печатной продукции: почти 700 буклетов под названием «Насилие никогда не оправдано» роздано горожанам. Кроме того, специалисты центра постоянно проводят индивидуальную и групповую разъяснительную работу с лицами разных категорий – с детьми-сиротами, со взрослыми, которые являются опекунами или «неблагонадежными» родителями. В профилактических беседах в первом полугодии приняли участие почти 700 детей и четыре с половиной тысячи взрослых.

 

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER