В Херсоне хотят построить новый жилой массив

О намерении построить в Херсоне жилой массив с социальной инфраструктурой заявил на пресс-конференции городской голова Владимир Миколаенко.

Жилой массив предполагается построить в микрорайоне Таврический на участке площадью более сорока гектар.

Там, по словам заместителя директора Департамента градостроительства и землепользования Херсонского горсовета Михаила Жарова, должно быть возведено 46 жилых домов (многоквартирные и индивидуальное строительство), три детских сада на 660 мест, школа на 1300 мест, два гипермаркета, три паркинга на 1200 машино-мест каждый и торгово-развлекательный комплекс. Там же будет выделена земля участникам АТО для индивидуального жилищного строительства.

Слева направо: Михаил Жаров, Владимир Миколаенко.

Городская власть намерена включить в повестку дня ближайшей сессии горсовета, запланированной на 31 июля, вопрос о разрешении провести аукцион, на котором будет выставлено на продажу право передачу в аренду участка, где будет расположен новый жилой массив. То есть, земля будет в аренде у инвестора до дня ввода объектов в эксплуатацию.

«Квартиры будут продаваться только после сдачи дома в эксплуатацию. Часть квартир получит город для передачи многодетным семьям, ветеранам и другим людям, нуждающимся в жилье и имеющим по закону право на его первоочередное или внеочередное получение», – сказал Херсонский городской голова Владимир Миколаенко.

По его словам, городская власть намерена за бюджетные средства подвести все необходимые коммуникации до участка, где будет производиться застройка, а прокладывание коммуникаций до домов и других объектов – обязанность инвестора.

Как сказал Михаил Жаров, сейчас ведутся переговоры с возможными инвесторами. Это – фирмы-застройщики из Киева, Винницы и Хмельницкого.

Владимир Миколаенко заявил, что одним из основных условий заключения инвестиционного соглашения будет создание застройщиком в Херсоне своей фирмы и уплата налогов в местный бюджет, а также максимальное использования местной рабочей силы и местных стройматериалов.

Владимир Миколаенко и Михаил Жаров отказались отвечать на вопросы журналистов о стоимости проекта, источнике, из которого финансировалась его разработка, а также о предполагаемой стартовой цене права на аренду застройщиком земельного участка.

жилье, застройка, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER