«Депутатский контроль» обвинил одесскую мэрию в коррупции

Межфракционное депутатское объединение «Депутатский контроль» обвинило одесских чиновников в коррупции. 

«На сайте горсовета 17 июля в 19 часов 50 минут (заметим в скобочках – через 4 часа после окончания времени работы в пятницу) появилась запись о том, что в Суворовском районе в некоторых учреждениях образования проводятся «плановые и капитальные работы», на что из бюджета выделено 2 944,5тыс. грн.

Начнем с терминологии. Плановый ремонт – это когда он изначально и заранее запланирован. Внеплановый – это когда что-то поломалось.

С учетом того, что в школах каникулы и в ближайшие дни циклонов у нас не было, будем считать, что все ремонты плановые.

Согласно разъяснения государственного комитета строительства и архитектуры от бородатого 2003 года, ремонт может быть текущим или капитальным. Чиновники от образования даже этого не знают, что говорит об их умственных познаниях.

Перейдем к цифрам и посмотрим, откуда взялись эти самые 3 млн. грн.

Для начала откроем сайт города и посмотрим решение о бюджете на 2015 год.

В приложении 3 (ссылка на которые в самом низу решения) видим, что по общеобразовательным школам запланированы расходы развития в сумме 1 080,0 тыс. грн. и ни копейки из бюджета развития. Попутно посмотрим приложение 7 – бюджет развития, и там увидим, что по образованию планируется из бюджета развития погашать только кредиторскую задолженность, т. е. долги прошлых лет. В этом году пока на образование из бюджета развития не выделяется ни копейки.

Идем дальше. Что такое специальный фонд в школах. Это так называемые собственные поступления бюджетных организаций. Согласно п. 18 постановления КМУ от 28.02.2002 годаон формируется из 2 групп:

1 группа – это плата за услуги, которые предоставляют бюджетные учреждения;

2 группа – "иные поступления", включая благотворительные поступления, в т. ч. "фонд класса" и "фонд школы".

Попутно помним, что согласно п. 49 постановлению КМУ от 28.02.2002 года, если школа получает больше собственных поступлений, чем было предусмотрено, то изменения вносятся в смету на содержание школы, и не вносятся в бюджет. А учет таких изменений ведет казначейство.

Таким образом, этот самый 1 080,0 тыс. грн. не имеет ничего общего к бодрому рапорту о том, что школам выделены деньги на ремонт из бюджета. Ибо эти деньги школы честно сами заработали или получили от спонсоров, меценатов или от родителей учеников. Попутно помним, что эти 1 080,0 тыс. грн. – на весь город, а не на один только Суворовский район.

Остается текущий ремонт.

Тут намного труднее отследить. Согласно инструкции по применению экономической классификации расходов, деньги на текущий ремонт "размазаны" по нескольким статьям вперемешку с другими тратами.

В данном случае эти деньги находятся на коде экономической классификации расходов 2210 "Предметы, материалы, оборудование и инвентарь" и на 2240 "оплата услуг (кроме коммунальных).

Самое смешное то, что по этим двум кодам классификации расходов, бюджетом города для всех общеобразовательных школ города, а не только Суворовского района, таки предусмотрено выделение денег…. в сумме 4,7 млн. грн. на весь год. Это спокойно можно посмотреть в казначейском отчете.

Даже предстоящие выборы не могут оправдать того маразма, который описан в данном бодром рапорте "дельцов от образования".

Наиболее реальная картина в следующем.

Чиновники от образования или путем договора или путем шантажа заставляют директоров указанных школ или собрать деньги с родителей и/или спонсоров. На эти деньги действительно можно провести ремонт. Выложить фотографии в интернете, под это внести изменения в городской бюджет, как будто этот самый пресловутый ремонт был выполнен именно за бюджетные деньги. И спокойно бюджетные деньги рассовать по своим карманам.

Надеемся, что компетентные органы проверят изложенный материал», – сказано в сообщении.

депутаты, коррупция, Одесса, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER