В Николаеве инспекторы ГАСИ проверили законность строительства в Леваневцах

Cотрудники ГАСИ проверили законность строительства  коттеджей по пер. Авиационному в мкр. Леваневцев.  В ревизии также приняли участие депутат горсовета Татьяна Суслова, журналисты, а также общественники Сергей Исаков и Марк Дорошенко. Представители администрации Заводского района и сотрудники Заводского РОВД явиться на это мероприятие не пожелали, хотя были извещены надлежащим образом.


Как известно, Николаевской горсовет ещё в 2009 году в нарушение Водного кодекса Украины выделил 18 земельных участков по пер. Авиационному гражданам для жилой застройки. При этом участки находились в зеленой зоне и на них распространялся режим земель прибрежных защитных полос, которые не могут находиться в частной собственности.

пер. Авиационный

расстояние от участка до воды не более 10 м

Начиная с 2012 года эта территория начала застраиваться коттеджами, однако теперь вмешалась прокуратура, которая требует вернуть данные участки в госсобственность.

уч. № 11уч. №8

Сегодня же по требованию прокуратуры необходимо было проверить законность строительства на 10-ти земельных участках, размещенных по пер. Авиационному,  под номерами 1, 2, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 16 ,18.  Почему под проверку попали 10 участков, а не все 18, сотрудники ГАСИ затруднились ответить.

Извещение из прокуратуры

Предварительно известить собственников участков о предстоящей проверке ГАСИ  не удалось из-за отсутствия какой-либо информации о землевладельцах. Однако на место проверки прибыл председатель кооператива, который помог инспекторам установить адреса земельных участков.

Как стало известно в ходе проверки, лишь на двух из запрашиваемых прокуратурой участках ведутся строительные работы, на остальных восьми остается пустырь. Поэтому и вопросы у представителей ГАСИ были только по участку №2 и № 12.

дом на уч. № 12

Николай МарштупаКак сообщил инспектор инспекторского отдела в Николаеве управления Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Николай Марштупа, владелец 12-го участка ещё год назад получил разрешение на проведение строительных работ.

Что касается земельного участка № 2, то строители предоставили проверяющему инспектору документацию, в том числе, и «Сообщение о начале выполнения строительных работ».

Представители ГАСИ подытожили, что по двум земельным участкам, где ведутся строительные работы, имеется весь пакет документов, а так как на остальных восьми  находится незастроенная территория, у инспекторов по поводу них вопросов нет.

 

 

 

ГАСК, Леваневцы, Николаев, Прокуратура, строительство

Комментарии (1)

  • житель Лесков

    там уже давно должен был поработать бульдозер – все снести, сровнять с землей. Чтобы другим не повадно было. К чему же нам готовиться после проведения децентрализации, когда такие местные царьки получат неограниченную власть? Они уже сколько дел натворили – суды завалены исками, за 10 лет не разгрести. А захват земли, самозастрой продолжается.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER