В Николаеве отпустили задержанного за взятку налоговика, не выбрав меру пресечения

Задержанному по подозрении в получении крупной взятки главе налоговой инспекции Жовтневого района Николаевской области Вячеславу Турице не смогли избрать предварительную меру пресечения. Его просто отпустили на свободу.

Об этом «Преступности. Нет» сообщили источники в УМВД Украины в Николаевской области.

Ранее сообщалось о том, что в Николаеве сотрудники СБУ на взятке в четверть миллиона гривен задержали главного налоговика Жовтневого района.

"Вот вам и уголовно-процессуальный Кодекс имени Пшонки-Портнова: человека, задержанного на крупной взятке, просто взяли и отпустили из-за сугубо процессуальных моментов. Заседание по избранию меры пресечения было назначено почему-то на субботу. Дело попало к судье Дирко, а защита задержанного подала прошение об отводе судьи, апеллируя к тому, что процессуальный руководитель от прокуратуры входит в комиссию по проверке деятельности данного суда и якобы имеет возможность давления на судью. Так как в субботу (воскресенье и понедельник – выходные дни) не оказалось ни одного судьи, рассмотреть прошение об отводе Дирко физически никто не смог. Исходя из этого, судья просто перенес заседание по избранию меры пресечения подозреваемому", – рассказал собеседник издания.

Так как до вторника к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения никто не приступит, а в субботу истекали 72 часа с момента задержания, которые предусмотрены УПК до избрания предварительной меры пресечения, Вячеслава Турицу просто отпустили из СИЗО на все четыре стороны.

«Теперь вопрос: а кто будет искать подозреваемого, если он просто не будет являться в суд? Кто будет виноват, если он решит уехать из города? Ведь на данный момент, если это произойдет, согласно букве закона, он ничего не нарушит», – поясняет собеседник издания.

Вместе с пойманным на взятке главным налоговиком Жовтневого района СБУ задержала и его сообщника.

Отметим, что сейчас в отношении высокопоставленного налоговика и его сообщника открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, в Николаеве на взятке в 200 тыс. грн. попался глава налоговой инспекции.

Свобода, Стража, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER