В Одесской области заявили о ликвидации облгосадминистраций

11-й Украинский муниципальный форум открылся в понедельник, 22 июня, в Одессе заседанием Ассоциации городов Украины, сообщает информагентство «Трасса Е-95».

Заседание, которое проходит в отеле «Бристоль» на ул.Пушкинской, открыли председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

В форуме принимают участие около 250 городских, поселковых, сельских голов, представители парламента, дипломатических миссий, отечественные и международные эксперты.

Ожидается, что городские головы примут обращение к высшим органам государственной власти об обеспечении действенного механизма для внедрения и поддержки реформ по децентрализации, а также для решения проблемных вопросов деятельности местного самоуправления.

«От успешности внедрения реформы по децентрализации зависит успех реформ в других сферах жизнедеятельности страны, – сообщил В.Гройсман. – Для меня важна реформа местного самоуправления, потому что это ключевая реформа, которая позволит построить надлежащую систему управления в стране».

Обращаясь к участникам собрания, В.Гройсман заявил, что центральная власть готова провести реформу местного самоуправления, реформу по децентрализации, «а от вас – ожидаю совместной мудрой позиции».

«От этого зависит будущее Украины, – подчеркнул руководитель парламента. – В свою очередь, общины должны понимать, что они также несут ответственность за будущее государства, за будущее граждан, проживающих на их территории».

Кроме того, по словам В. Гройсмана, уже готовы изменения к Конституции, согласно которым будут ликвидированы областные государственные администрации – вместо них будут образованы новые органы с контрольной и координирующей функциями, за которыми будут закреплены четкие финансовые инструменты и определены их полномочия, а также будут созданы исполкомы на уровне областей и районов.

Гройсман, облгосадминистрация, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER