Из-за нововведений в Минюсте у николаевских предпринимателей возникли проблемы

По сегодняшний день банковские учреждения и нотариусы отказывались принимать документы николаевских предпринимателей, полученные с помощью электронных сервисов Министерства юстиции Украины.

Об этом сегодня, 4 июня, во время круглого стола заявил заместитель начальника главного территориального управления юстиции в Николаевской области Георгий Решетилов.

Как известно, 25 мая Министерство юстиции запустило он-лайн сервис по предоставлению информационных справок из Единого реестра предприятий, а также список предпринимателей, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Также была запущена система автоматического обнародования объявлений о проведении аукционов продажи имущества предприятий-банкротов.

Электронная система Министерства позволяет за достаточно короткое время и, не выходя из дома, зарегистрировать предпринимательство, получить выписки и справки из Госеестра юридических и физических-лиц предпринимателей, а также справки о состоянии предпринимателей относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве в режиме он-лайн. Также используя данные электронной системы, человек платит на 25% меньше, чем при обращении к государственному регистратору.

Однако из-за нововведений предприниматели столкнулись с рядом проблем, в частности, банковские учреждения и нотариусы не принимали документы, полученные через электронные сервисы Министерства.

«Банки до сегодняшнего дня не хотели брать документы, полученные электронным способом. Хотя, если разобраться, подделывать документ в электронной форме нет смысла, поскольку его проверка может быть осуществлена ​​в любое время и только с помощью интернета», – сообщил Решетилов.

По его словам, документы, полученные как в электронной, так и в бумажной форме, имеют одинаковую юридическую силу. Поэтому отказывать только из-за того, что документ, был получен с помощью он-лайн сервисов и не содержит подписи и печати, является незаконным.

Кроме этого, такой документ имеет свой специальный код, с помощью которого можно проверить достоверность данных этого документа в любой момент с помощью интернета на сайте Министерства юстиции Украины.

В связи с этим всем банковским учреждениям и нотариусам управлениями юстиции были подготовлены и направлены разъяснения относительно обязательности принятия справок, распечатаных с помощью электронных реестров Минюста.

Минюст, Николаев, предприниматель, предприятия, реестр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER