В Николаеве у военных в Леваневцах «отжимают» землю

Между военными и застройщиками продолжается борьба за территорию военного городка № 62 в мкр. Леваневцев. Сегодня, 2 июня, вблизи воинской части А2488, расположенной на территории военного городка, был выявлен факт самозастроя.

Об этом в комментарии журналистам сообщил юрисконсульт воинской части Артем Корицкий.

На место событий прибыли правоохранители вместе с начальником Заводского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области подполковником милиции Александром Покитко, владелец земельного участка, представители ГФ «КОРДОН», депутат горсовета Татьяна Суслова и общественник Сергей Исаков.

По словам юрисконсульта, сегодня с утра неизвестные начали установку забора на спорной территории вблизи воинской части, которая является режимным объектом.

Напомним как сообщали журналисты НЦЖР в своём расследовании "Своя" воинская часть", ещё до 2006 года землей военного городка № 62 в микрорайоне Леваневцев распоряжалось Минобороны. Однако Николаевский горсовет без согласований с ведомством аннулировал акт на землепользование и перебрал право собственности на себя. Решением № 7/13 земля военного городка была передана городу.

Артем Корицкий

«Данная земля была выделена в количестве 33 гектаров из земель Министерства обороны в коммунальную собственность Николаева. После чего горсовет раздавал своими решениями земельные участки. Есть участки на территории воинской части, к которым даже нет никакого способа добраться ни сухопутным, ни водным путем и, тем не менее, они существуют», – сообщил Корицкий.


По его словам, распределенные 33 гектара до сих пор числятся на балансе Минобороны и ведомству исправно начисляется налог на землю за всех владельцев земельных участков в военном городке № 62.

Кроме этого, на сегодняшний день вопрос о выделении Николаевским горсоветом земельных участков в Леваневцах рассматривается в Высшем административном суде в г. Киеве, однако только по факту. Данный вопрос также стоит на контроле в Генеральной и военной прокуратурах. В Заводском районном отделении милиции открыто уголовное производство.

«На сегодняшний день уже проводилось и журналистское расследование, всё это было освещено в СМИ, поэтому, по большому счету, это всё находится на контроле и на слуху, но как мы с вами можем видеть  –  продолжается застройка территории военного городка», – отметил юрисконсульт.

Собственник земельного участка Василий Храбан сообщил, что является законным владельцем участка по ул. Леваневцев, 26/4. В 2013 году он купил у физлица 2 земельных участка общей площадью 940 кв. м.

Также Храбан отметил, что у него имеются все необходимые документы на право собственности, а также разрешение ГАСКа на начало проведения строительных работ. Более того, на данной территории он уже успел провести коммуникации.


Василий Храбан

«В 2014 году были проведены работы по коммуникациям – все согласовано с воинской частью. Военные посмотрели документы, и у них претензий конкретно к физическому лицу нет. У них есть претензии, насколько я понимаю, к горисполкому, а я защищаю свои права собственника данного участка», – сообщил Храбан.

Позже разобраться в ситуации приехали первый заместитель мэра Юрий Андриенко, главный архитектор города Валерий Мальченко, заместитель начальника управления градостроения и архитектуры  горсовета Александр Нефедов, глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, а также начальник николаевской КЭЧ Александр Марцоха.

Юрий АндриенкоАлександр Марцоха

Чиновники предложили владельцу земельного участка приостановить строительные работы на данной территории на 2 недели (до 16 июня), чтобы разобраться в ситуации и найти компромиссное решение.

военные, земельные участки, Леваневцы, Николаев, скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER