В Одесском апелляционном суде требуют деньги от журналистов

Корреспондент Николаевского центра журналистских расследований направила информационный запрос в Одесский апелляционный административный суд информационный запрос о декларациях судей, однако ей выставили счет в размере 540 грн.

В своём запросе журналистка просила предоставить копии деклараций о доходах, расходах и обязательствах финансового характера судей Одесского апелляционного административного суда за 2014–й год.


Согласно ч.6 ст.6 Закона Украины «О доступе к публичной информации», информация, указанная в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, которыми и являются судьи, не является ограниченной. Кроме этого, если документ содержит информацию с ограниченным доступом, для ознакомления предоставляется информация,  доступ к которой неограничен, сказано в законе.

Глава Апелляционного суда Андрей Битов ответил корреспонденту, что, по мнению суда, доходы судей "не представляют общественного интереса", поэтому автор запроса должен возместить фактические расходы на копирование и печать.

По расценкам суда, печатание всего одной страницы документа стоит почти 5 гривен (!) – 4 грн. 87 коп. А так как корреспондент запросила 11 деклараций, ей пришлось бы заплатить за их печать 540 грн. 57 коп.

Судья ссылался на Постановление Кабинета Министров Украины № 740 от 13.07.2011. Однако согласно ему, фактические расходы за печать одной страницы не должны превышать 1 грн. 22 коп. (!).

Почему в суде стоимость возросла 3 раза, неизвестно, возможно, судьи решили таким образом зарабатывать, предоставляя бесплатную информацию?

К тому же журналистка просила предоставить ей информацию в электронном виде, что не требует расходов на копирование и печать.

Счета в Одесском апелляционном суде выставили на пять запросов, направленных разными корреспондентами НЦЖР.

Исполнительница запроса А. Орос пояснила журналистке, что сканирование документа и закрытие информации с ограниченным доступом (ИНН, место проживания и т.д.) требует от нее времени и кропотливой работы, за которую всё равно придется заплатить.

Отказ последовал и на просьбу корреспондента  поработать с документами лично, связан он был с тем, что в декларации есть персональные данные, которые "журналист видеть не должен".

Медиа-юрист Института развития  региональной прессы  Александр Бурмагин считает, что в суде обязаны были предоставить доступ к работе с декларациями, что предусматривает п. 4. Ст. 14 ЗУ «О доступе к публичной информации»:

«Распорядитель информации обязан определить специальные места для работы запрашивающих с документами или их копиями, а также предоставлять право запрашивающим делать выписки из них, фотографировать, копировать, сканировать их, записывать на любые носители информации и тому подобное».

По всей видимости, одесские судьи не желают работать прозрачно и не считают нужным обнародовать свои доходы, забывая, что по закону обязаны делать это. 

Апелляционный суд, декларации, Николаев, Одесса, суд, судьи

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER