В николаевской мэрии появился медиа-портал, на который потратили 90 тыс. грн.

В Николаеве появился новый медиа-портал Николаевского городского совета, доступный по адресу http://mkrada.gov.ua/ , с помощью которого горожане смогут напрямую обращаться к органам местной власти для разрешения острых городских проблем.

Об этом стало известно сегодня, 29 апреля, во время презентации нового Интернет-портала Николаевского городского совета.

Инна БычковскаяПо словам управляющей делами исполнительного комитета Николаевского городского совета Инны Бычковской, на разработку медиа-портала было выделено 90 тыс. грн. из городского бюджета. Разработкой сайта занималось киевское ООО «Компьютерные информационные технологии», основателями которого являются Александр Ефремов и Александр Петропавловский.

Высокая стоимость сайта обусловлена разработкой на авторской платформе, что гарантирует максимальную защиту информации, а также развитие веб-портала.

«Для нас одним их главных критериев был поиск той компании, которая будет заниматься разработкой и сможет обеспечить защиту сайта от взломов», – сказала Бычковская 

На медиа-портале представлена актуальная информация о Николаеве в нескольких разделах: «О городе», «Горсовет», «Гражданам», «Предпринимателям», «Документы».

В блоке «О городе» размещена статистическая информация, фотогалерея, виртуальный музей города, атрибутика и карта Николаева, сведения о городском бюджете, паспорте и уставе, а также информация о местных знаменитых личностях.

Наиболее полезным разделом для жителей Николаева является блок «Гражданам», где размещены тарифы ЖКХ, данные о гражданах, находящихся на квартирном учете публичная информация, расписание приема граждан, информация об обращениях граждан, права потребителя и т. д.

Также на сайте размещены опросы, реестр всех последних документов Николаевского горсовета. Кроме этого, существует расширенный поисковик для документов: по категориям, по номерам документов и по датам. 

Александр ЕфремовПо словам одного из разработчиков портала Александра Ефремова, сейчас в процессе разработки находится раздел «Оставить обращение», который поможет горожанам напрямую контактировать с органами местной власти и рассказывать о наиболее острых городских проблемах.

«Это система общения граждан с городской властью. Любой гражданин может оставить обращение и через сайт, и через мобильное приложение. По сути, сфотографировать место проблемы, например, яму на дороге и отправить (с помощью электронной формы), после чего чиновник получит обращение в своём публичном кабинете, обработает его и подготовит ответ гражданину», – сообщил Ефремов.

«Таким образом, внедряется средство гражданского контроля над городской властью. Это, по сути, электронное участие граждан в управлении городом», – добавил он.

Помимо этого, у жителей Николаева появится возможность осуществлять электронные платежи за коммунальные услуги с помощью одноименного раздела «Электронные платежи за коммунальные услуги».

Кроме того, на веб-портале присутствует функция, связанная с подпиской на новости городского совета.

«Граждане и журналисты смогут подписаться на новости определенных разделов и получать их одновременно», – сказал Ефремов.

Для журналистов и общественников будет интересным блок «Анонсы событий», размещенный на главной страничке портала, где отображаются предстоящие мероприятия в городе.

Пока сам портал находится в тестовой версии, официальный запуск ожидается 1 мая текущего года. Однако уже разработана портативная (мобильная) версия портала, доступ к которой уже возможен со смартфонов и планшетов.

 

горсовет, мэрия, Николаев, сайт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER