Конкурс пассажироперевозок в Николаеве зашел в тупик

Вчера, 21 апреля, в очередной раз был перенесен конкурс на право пассажирских перевозок на городских маршрутах общественного пользования в Николаеве.

Как сообщил в комментарии журналисту НЦЖР заместитель Николаевского городского головы Александр Женжеруха, сегодня конкурс не состоялся в большей степени из-за беспечности руководителей предприятий-перевозчиков.

«Руководители предприятий напутали с документами: цифры не те, документы не те. Перед тем, как отправлять пакеты с документами на конкурс, они не перепроверили содержимое своих пакетов. И получилось так, что, например, одна и та же машина была представлена на разные маршруты», – заявил вице-мэр.

Также, по словам Женжерухи, перевозчики указывали транспорт, в котором количество мест меньше, чем  требуется по условиям конкурса. Такую неосмотрительность перевозчиков вице-мэр объяснил тем, как проходили конкурсы прошлых лет.

«Им выгодно, чтобы конкурс как можно быстрее состоялся, и чтобы мы не обращали внимания на те нарушения, которые допускаются. Они просто привыкли, как в те годы по старинке «что-нибудь» подавать, а там как будет: «за красивые глазки» всё можно будет сделать. Но «красивых глазок» не будет: будет принципиальность, будет порядок»

Похожего мнения придерживаются и николаевские активисты. По словам общественника Дениса Барашковского, причиной переноса конкурса была неподготовленность предприятий-перевозчиков.

«Вчера перенесли конкурс, потому что, действительно, фирмы-перевозчики не подготовлены. Раньше на это закрывали глаза, ведь с 2011 года в договоре ничего не изменилось, но сейчас, благодаря активности общины, такого не будет!», – заявил Барашковский.

Очевидно, что из-за пристального внимания общественности к конкурсу перевозок, городские власти вынуждены прислушиваться к их мнению.

«Если бы не наша «лупа» на горисполком, уже бы давно конкурс провели», – сказал Барашковский.

Общественник считает, что, в первую очередь, стоит обратить внимание на договор, который заключают с предприятиями-перевозчиками, так как существует несколько пунктов, которые по сей день не выполняются.

«Мусорные баки должны быть установлены на каждой конечной, у фирм-перевозчиков должна быть единая униформа, конечные остановки должны убираться, хотя бы одна машина на маршруте должна быть приспособлена для перевозки инвалидов, у каждого водителя должен быть бейджик с его ФИО, это всё обязанности предприятий-перевозчиков, подключение GPS. Этого ничего нет!», – заявил Барашковский.

В свою очередь, глава Николаевской областной ячейки «Демократического альянса» Евгения Матейчук также придерживается мнения, что для начала нужно внести изменения в договора.

«В договоре есть условия, которые по факту перевозчики сегодня не смогут выполнить: ну, скажем, установить GPS. Зачем сегодня ставить такие условия договора, которые выполнены не будут?», – сказала Матейчук.

Судя по тому, что конкурс уже в третий раз перевозчики провалили, становится понятным, что старые схемы взаимодействия перевозчиков с органами власти уже не работают, а новые из-за контроля общественности ещё не создали, поэтому ситуация с конкурсом пассажироперевозок зашла в тупик.

Пока власти разбираются с требованиями к маршрутчикам, в городе, в первую очередь, страдают пассажиры, которые нуждаются в качественных и безопасных перевозках.

 

 

 

горсовет, исполком, маршрутки, Николаев, пассажирские перевозки, перевозчики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER