Николаевские власти хотят купить 13 чешских троллейбусов «Skoda»

В этом году КП «Николаевэлектротранс» проведет торги на закупку 13 б/у троллейбусов за 7 млн. 800 тыс. грн (600 тыс. грн. за ед).

Об этом стало известно сегодня, 15 апреля, во время заседания постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов.

Дмитрий Лисовский

Руководитель КП «Николаевэлектротранс» Дмитрий Лисовский сообщил, что это троллейбусы марки "Шкода Т-14" 1998 года выпуска, чешского производства. В Украине их продажей занимается днепропетровское предприятие «Литан», которое перед продажей, проводит капитальный ремонт. Такие троллейбусы уже закупили в Одессе и Виннице.

Депутат горсовета Александр Болтянский предложил избавиться от посредника, купив троллейбусы напрямую в Чехии по меньшей цене.

Александр Болтянский

«Если мы можем сами выйти на чехов, а этим должен заниматься заместитель мэра, то троллейбусы нам обойдутся на 15 тысяч долларов дешевле. Но, если мы это сделаем напрямую», – сказал Болтянский.

Дмитрий Лисовский сообщил, что подобная практика уже была в Украине. По его словам, Львов, Винница и Житомир напрямую покупали б/у троллейбусы в европейских странах.

Депутат Владимир Топчий рекомендовал обратиться с письмом к руководству городов в Чехии с просьбой помочь.

Виталий ВороновВ свою очередь, депутат Виталий Воронов предложил адресовать данный вопрос заместителю городского головы Александру Женжерухе, чтобы тот предоставил информацию, проанализировав опыт других городов Украины при приобретении б/у  троллейбусов. Кроме этого, депутат предположил, что возможно этот транспорт можно будет вообще получить бесплатно.

Депутат горсовета Сергей Кантор засомневался в качестве таких троллейбусов из-за их низкой цены, предлагаемой днепропетровской фирмой-посредником.Сергей Кантор

«С нашей ментальностью, когда все любят в два подъема поднимать цену, понятно, что покупают их по цене металлолома, потом их покрасили красиво местами и продали, ещё и «наварились»

В итоге, депутаты решили лично отправиться на предприятие «Литан», чтобы увидеть своими глазами как проходит производство на фирме, узнать о гарантиях и убедиться в качестве отремонтированных троллейбусов. Только после этого депутаты вернутся к вопросу о приобретении общественного транспорта.

 

 

 

 

закупка, Николаев, Николаевэлектротранс, Троллейбусы, Чехия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER