Николаевские арендаторы земли задолжали городу рекордную сумму – более 15 млн. грн.

В Николаеве задолженность к концу 2014 года по арендной плате за землю составила 15 млн. 691 тыс. грн. За последние пять лет данный размер долга является рекордным. В число должников вошли и фирмы депутатов горсовета. Об этом говорится в расследовании НЦЖР «Ни земли, ни доходов».

Одним из хронических должников является предприятие ООО «Эллинг-2000». Фирмой управляет депутат горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Елена Киселёва. А соучредителем предприятия является Сергей Захарчук, которого связывают с председателем Николаевской ОГА Вадимом Мериковым.

По утверждению Елены Киселёвой, компания уже рассчиталась с долгами. Но если эта информация еще требует проверки, то уточнять хронические неплатежи предприятия в городскую казну особо не приходится – вся информация есть в едином судебном реестре.

Николаевский окружной административный суд неоднократно рассматривал дела по фактам задолженности фирмы «Эллинг-2000» по арендной плате за земельные участки. Так, в 2012 году налоговая инспекция в судебном порядке требовала от предприятия-нарушителя выплатить долг в сумме 22 тыс. 662 грн., в 2013 – 96 тыс. 74 грн., в 2014 – 74 тыс. 775 грн.

По словам Елены Киселёвой, долги были обусловлены сложившейся в Украине экономической ситуацией, а также военными событиями на Донбассе. 

Любопытно, что, невзирая на неплатежи, горсовет  продлил фирме аренду земли до 2026 года.

Ещё одним предприятием-неплательщиком является ЧП «ЛК Трейдер Украина». Его связывают с нынешним депутатом городского совета Сергеем Клюсом. Несмотря на то, что еще год назад налоговая инспекция в судебном порядке взыскала с фирмы долги за аренду земли, горсовет продлил договор аренды до 2029 года.

Также не всегда стремятся своевременно оплачивать аренду земли следующие николаевские предприятия: ПАО «Николаевский домостроительный комбинат», фирмы  «Варваровский элеватор», «ЭкспоНиколаев», «Аврора-Фрут», «Итама 678»,«Лендар», «Николаевские ресурсы», «Белава»,  «Игдем», «Империал»,  «Инвестбуд Плюс», «Строительная корпорация».

В целом за последние пять лет было рассмотрено 520 дел по задолженности арендной платы за землю. Из них 515 были удовлетворены на сумму 211 млн. 589 тыс. 500 грн.

долги, задолженность, земля, Фискальная служба

Комментарии (2)

  • к их незаконной деятельности можно добавить то, что они держат платную парковку на пр. Мира со стороны вещевого рынка, не оборудовав её ни паркоматами, ни терминалами как требуют Правила парковки транспортных средств

    власти по этому поводу пока что называется е…ут вола

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER