Жители Одесской области смогут участвовать в управлении государственными делами

19 марта в секретариате Кабинета Министров Украины обсуждался законопроект, который предусматривает участие общественности в формировании государственной политики и решении вопросов местного значения.

Об этом сегодня, 24 марта, в ходе брифинга сообщила Ирина Пьянкова, начальник управления коммуникаций с общественностью Одесской ОГА.

По ее словам, до сегодняшнего дня не существовало такого масштабного законопроекта, который бы предусматривал консультации с общественностью по тем или иным вопросам.

В законопроекте планируется собрать воедино фрагменты тех законодательных актов, которыми сейчас пользуется общественность, чтобы отстоять свое конституционное право на участие в управлении государственными делами.

«В Одесской области зарегистрировано 207 областных структурных образований политических партий и 4 тыс. 500 общественных объединений. Мы видим, что общественность города и области активно участвует в принятии решений, но к сожалению, ей приходится подключаться уже на протестном этапе, когда решения уже приняты и повлиять на их отмену значительно сложнее. Сейчас же Кабинет Министров все решил сделать «по-человечески», а это значит сначала посоветоваться с гражданами», -сообщила Ирина Пьянкова.

На данный момент пока нет даже названия и концепции этого закона, а также предмета, которым он будет регулироваться. Как отмечает чиновница, одесситов просят подсказать Кабинету Министров и Министерству юстиции, что должно стать предметом обсуждения, какие законодательные акты можно взять за основу, а какие и вовсе исключить.

«Очень важно учесть в законопроекте, который будет готовиться, такие моменты, как проведение реформы децентрализации власти в Украине и внедрение электронной демократии, механизм которой окончательно не проработан», – считает начальник управления коммуникаций с общественностью Одесской ОГА.

Управление коммуникаций с общественностью проведет ряд мероприятий, в которых сможет принять участие любой желающий. Так, запланирован сбор заявок в электронном виде на участие в региональной рабочей группе, ряд круглых столов и общественных обсуждений тех предложений, которые систематизирует рабочая группа. Работа будет проведена как в Одессе, так и в других городах Одесской области. Отобранные предложения будут направлены в Кабинет Министров Украины для дальнейшей обработки.

Кабинет Министров Украины, общественники, Одесская область, политика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER