В Николаеве рассказали, о каких обещаниях в сфере фискальной децентрализации забыли нардепы

13 марта 2015 года Фундация «Открытое общество» проинформировала о забытых и выполненных обещаниях политиков в сфере фискальной децентрализации в Николаеве.

Децентрализация наряду с борьбой с коррупцией была популярным обещанием политических сил, которые прошли в парламент Украины. Отсутствие конкретики и измеримости в обещаниях политических сил во время парламентских выборов 2014 года логично привело к необходимости их конкретизации в тексте Коалиционного соглашения. Именно соглашение о создании парламентского большинства легло в основу деятельности правительства Яценюка и закрепило политические обещания «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомочи», «Радикальной партии» и «Батькивщины». Обещания в сфере финансовой децентрализации должны были быть выполнены в первом квартале 2015 года в соответствии с текстом подписанных коалиционных соглашений. 

Основа фискальной децентрализации была заложена накануне 2015 года путем принятия изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, что свидетельствует о выполнении взятого обещания. Однако можно утверждать о существовании различного понимания участниками коалиции «надлежащего ресурсного обеспечения местного самоуправления». 

Самым серьезным оппонентом правительственной реформы выступает «Батькивщина». По мнению ее представителей, от децентрализации больше потеряют представители сел, поселков и городов районного подчинения, которых стимулируют к объединению общин путем преимущественно ограничения доступа к трансфертам и нулевым нормативом НДФЛ. Именно на них ориентирован недавно подписанный Президентом Украины правительственный закон о добровольном объединении территориальных общин, данный закон заставляет их или объединяться, или постепенно умирать. 

Новые законодательные инициативы дают основания утверждать, что политические силы в парламенте снова сосредоточились на перекройке нормативов отчисления НДФЛ, но почему-то забыли об обещании «обеспечения уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) только по месту осуществления деятельности работника, налог с доходов которого уплачивается». Выполнено лишь частично обещание регламентации деятельности органов Госказначейства в части проведения платежных поручений местных бюджетов, а также реформирование налога на недвижимость в соответствии с европейской практикой.  

Директор Фонда «Открытое общество» Иван Сикора обратил внимание на выполненное обещании, которое заключалось в применении принципа выравнивания бюджета по доходам, а не расходам. По его мнению, это является значительным достижением парламентского большинства, поскольку открывает путь не только к участию граждан в бюджетном процессе, но и влиянии на прогнозные показатели местного бюджета.

Однако он отметил, что опыт участия в бюджетном процессе на уровне столицы, который имеет Фундация «Открытое общество», и эксперты Реанимационного пакета реформ – Киев, свидетельствует о проблематичности влияния на содержание бюджета, несмотря на возможность участия. Для того, чтобы общины могли должным образом воспользоваться нормой участия в бюджетном процессе и эффективно предупреждали коррупцию на местном уровне, была основана общественная антикоррупционная инициатива «Вернем миллиарды в местные бюджеты», которая начинает работу в Николаеве.

Фискальная децентрализация возлагает большие надежды на увеличение поступлений местных бюджетов за счет местных налогов (налога на имущество, в состав которого вошли налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плата за землю и транспортный налог). Однако именно земля и имущество являются едва ли не самыми значительными источниками коррупции на местном уровне. Цена коррупции – миллиарды, которые не поступают в местные бюджеты.

По мнению Ивана Сикоры, именно за счет надлежащего налогообложения недвижимости и земли, на которой она расположена, можно было бы найти возможности не только для значительного увеличения поступлений в местные бюджеты, но и в случае уплаты НДФЛ по месту ведения хозяйственной деятельности субъектами ведения хозяйства, предоставить стимул для экономической активности на местах. На пути к выполнению правительственного прогноза касательно увеличения в 2-3 раза поступлений в местные бюджеты стоит невыполнение обещания в части порядка уплаты НДФЛ, коррупция и отсутствие отраслевых реформ.

Реформа в сфере децентрализации вряд ли будет успешной, если не удастся вывести из тени основные поступления бюджетов, стимулировать экономическую активность, управлять землей согласно разработанной градостроительной документации, обеспечить возможности участия в бюджетном процессе, реального контроля и влияния граждан на местную исполнительную власть и депутатов.

бюджет, коррупция, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER