Николаевский центр журналистских расследований стал членом Глобальной расследовательской сети

Николаевский центр журналистских расследований стал членом Глобальной сети журналистов-расследователей (Global Investigative Journalists Network, GIJN).

2 марта, в понедельник, совет директоров Глобальной сети журналистов-расследователей утвердил решение, присоединив к своей сети семь журналистских организаций из шести стран мира. Таким образом, сейчас в Глобальной сети состоит 114 организаций из 53 стран мира.

— Наши новые члены включают в себя три некоммерческие организации из Азии – от Индии, Индонезии и Монголии, две региональных некоммерческих организации в Украине, а также организацию в Нигерии, работающую на основе учебного института и общество в США, работающее по университетской программе со студентами-журналистами, – говорится в сообщении ГСЖР.

В Украине новыми членами сети стали Николаевский центр журналистских расследований и Ровенское агентство журналистских расследований. Глобальная сеть – это крупнейшая международная ассоциация организаций расследовательской журналистики, в которую входят более 100 членов из 50 стран мира. Она была основана в 2003 году во время расследовательской конференции в Копенгагене и с тех пор всячески поддерживала расследователей по всему миру.

— Сегодня в Глобальную сеть журналистов расследователей (GIJN) входят уже пять украинских организаций, и присоединение местных групп расследователей особенно важно, поскольку принцип сети заключается в том, чтобы объединить профессионалов не только общенационального уровня, но и различных регионов страны. Мы будем рады видеть представителей украинского расследовательского сообщества и предоставим им возможность поделиться опытом расследований коррупции во время 9-й Глобальной конференции журналистов-расследователей, которая в этом году состоится 8-11 октября в Норвегии, – прокомментировал решение Олег Хоменок, член Совета директоров Глобальной сети журналистов – рассследователей (GIJN).

Николаевский центр журналистских расследований создан в 2010 году и является региональной расследовательской организацией. В последние годы Центр уделял много внимания расследованию коррупции, злоупотреблений властью, нарушений прав человека и законодательства Украины. Сейчас организация сотрудничает с проектом Слидство.инфо, а расследования николаевских журналистов можно видеть на Первом Национальном телеканале Украины.

журналисты расследователи, Николаев, Центр журналистских расследований

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER