Стали известны результаты обсуждений по переименованию площади Ленина в Николаеве

15 февраля 2015 завершилось двухмесячное общественное обсуждение по возвращению площади Ленина исторического названия «Соборная площадь», которое проводилось в соответствии с протокольным поручением сессии Николаевского городского совета 6 созыва от 19.11.2014 №44.
 
Общественное обсуждение происходило в формате электронной консультации, сообщили в пресс-слежбе Николаевского городского совета. Все желающие могли направить свое мнение по этому поводу на один из электронных адресов: kancel@nikgor.mk.ua, otd-pamyatki.mk@ukr.net.
 
Всего к такой форме обсуждения присоединилось 1860 интернет-пользователей, из которых:
 
1727 – полностью поддержали предложение о возвращении площади Ленина исторического названия – «площадь Соборная»;
 
36 – поддержали предложение переименования площади Ленина, но предложили другие названия: площадь Соборности, площадь Грейга, площадь Потемкинская, площадь Героев Майдана, площадь Фалеевская, площадь корабелов и флота, площадь Солнечная, площадь Адмиралтейская; площадь Советская, площадь Адмиральская, площадь Святого Николая, площадь Героев АТО, площадь Героев Украины, площадь Свободы.
 
80 – высказались «против» переименования площади Ленина;
 
13 – высказались в целом «за» переименование улиц и площадей, а также возвращение исторических топонимов;
 
4 – жители других городов Украины и Мира (бывших николаевцев), которые поддержали возврат площади названия «Соборная».
 
Кроме того, на указанные электронные адреса поступило 35 коллективных обращений от общественных организаций, предприятий, учреждений, в которых высказана мысль 621 жителя города, из них: 569 – «за» возвращение площади исторического названия, 52 – «против».
 
Также во время общественного обсуждения:
 
– На портал Николаевского городского совета поступило 9 обращений граждан, 8 из которых высказались в поддержку возвращения площади ее исторического названия;
– На имя городского головы поступило 8 писем от общественных организаций, учреждений и жителей города, из них: 4 – направлены на поддержку инициативы переименования площади и возвращение ей исторического названия; 2 – «против» переименования площади, в 1 предложено переименовать площадь Ленина в площадь Святого Николая, в 1 – высказано предложение о продлении срока общественного обсуждения;
– 6 жителей города непосредственно обратились или позвонили ответственного лица за проведение общественного обсуждения. Из них: 1 высказался «против» переименования площади Ленина, 2 – «за» возвращение ей исторического названия, 3 – предложили предоставить площади Ленина такие названия: площадь Мира, площадь Почтовая площадь Святого Николая, площадь Героев десантников, площадь Адмиралтейская.
Как ответственное лицо за проведение общественного обсуждения выражаю благодарность всем николаевцам за неравнодушие и активность во время первого в истории города электронного общественного обсуждения общественно важного вопроса – и тем, кто поддержал предложение о возвращении площади Ленина исторического названия «Соборная площадь», и тем, кто высказался против, аргументируя свою позицию.
 
С целью дальнейшего решения вопроса о переименовании площади Ленина и принятия соответствующего решения материалы общественного обсуждения будут предоставлены к рассмотрению постоянным депутатским комиссиям Николаевского городского совета.
 

Николаев, общественные слушания, соборная площадь

Комментарии (4)

  • местным балаболам

    Ничего себе – как протянули за уши свою идею Пох, Индиков, Мудрак и прочие деятели: ведь в таком опросе не участвовали представители половины населения – взрослые. которые не пользуются компьютером!!! Выходит, выбросили на помойку мнение старших? И кто же поприветствует такое отношение к людям, отдавшим здоровье родному городу?! Ведь об уровне общества судят по отношению в нем к старикам и детям. У нас же сейчас подпитывается ненависть молодежи к работающим пенсионерам (за то, что они занимают рабочие места. Но ведь пенсионеры трудятся за дополнительные 1000-1200 грн., на которые молодежь не затянешь ни кнутом ни пряником). Вы бы говоруны наконец озадачились созданием в городи рабочих мест для выпускников вузов, а названия улиц и площадей подождут (сейчас людям не хватает проблем с массовой заменой паспортов из-за прописки).

  • молодым от старших

    Ленин сделал революцию для нормальной жизни миллионов простых людей. Теперь антиленинцы провели в стране переворот, сделав невыносимой жизнь для большинства жителей Украины. Главный показатель: в советской Украине нас было 52 миллиона, сейчас – похвастаться нечем и перспектива мрачная. Так что продолжайте разрушать и избавляться от идеологии, при которой большинство рядовых чувствовали себя как друг, товарищ и брат. Сейчас в стране идет необъявленная гражданская война. Идеологии нет никакой, есть истерия русофобов. И во всем этом виновен Ленин?????? Окститесь, заблудшие и обманутые! Духовное разобщение и разрушение может иметь глобальные последствия. Кто и как все это остановит?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER