Одесского судью, замешанного в коррупционных схемах, не собираются увольнять

Одесский судья, замешанный в коррупции и приватизирующий земли на побережье, по-прежнему возглавляет суд.

Как передает издание «Одесса. Комментарии», несмотря на Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», которым предусмотрено изменение председателей судов и их заместителей, Олег Глуханчук, неоднократно обвиняемый в коррупции, все же продолжает находиться на своей должности председателя Одесского окружного административного суда

Олег Глуханчук стал председателем Одесского окружного административного суда 10 мая 2007 года Указом Президента Украины № 393/2007 года. Известно, что в январе 2009 года в Верховной раде Украины был зарегистрирован проект Постановления об увольнении Олега Глуханчука с должности за причастность к коррупционным действиям. А именно за систематическое нарушение сроков рассмотрения дел, судебной волокиты, неудовлетворительную организацию работы суда и давление на судей, злоупотребление своими полномочиями, рассмотрение дел с грубым нарушением правил подведомственности и подсудности, причастность к рейдерским атакам в Одесской области, снижение авторитета суда как органа, осуществляющего правосудие, нарушение судейской присяги.

Также СМИ неоднократно писали об имуществе судьи и его семьи. По сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, ремонт служебного кабинета Олега Глуханчука обошелся минимум в полмиллиона долларов. Зал судебных заседаний, в котором заседает председатель суда, также был сделан в лучших европейских традициях.

По ведомостям декларации о доходах и расходах по состоянию на 2013 год судейской семье принадлежат:
– садовый домик 115, 75 кв.м.
– автомобиль «Тойота Ленд Круизер» 2008 г.в, 
– автомобиль «Ауди Кью 7» 2010 г.в., 
– Катер «Игл» 2007 г.в. 
– 2 земельных участка 2500 и 900 кв.м.
– вклады на счетах – 83949,00 гривен, 4796,00 гривен.

Хотя еще в 2012 году за судьей числились автомобили «Ниссан Кашкай» 2010 г.в., «Мерседес Джи Эл 320» 2007 г.в. и 2 квартиры. Общий доход судьи и членов его семьи за 2012 год достиг около 190 тыс. гривен, а в 2013 году составил порядка 1,6 млн гривен.

Объяснить происхождение своего имущества судья отказался. Газета «Верховенство права» опубликовала декларацию о доходах Глуханчука, а также фотографии, подтверждающие, то, что он регулярно отдыхает на дорогостоящих курортах, с просьбой объяснить откуда средства. В своем ответе Глуханчук сослался на Закон Украины «О противодействии коррупции» и подчеркнул, что контроль, проверку и мониторинг способа жизни чиновников и должностных лиц уполномочена проводить только Национальная комиссия по вопросам противодействия коррупции. Затем информация о его имуществе и доходах, по информации газеты «Верховенство права» должны была быть передана уполномоченным на то органам.

Сейчас в СМИ обсуждается еще один скандальный факт, связанный с семьей Глуханчук. Судья пытается приватизировать землю на морском побережье. По информации издания «Думская» Одесский городской совет включил в список коммунальных объектов, подлежащих приватизации в 2015-м году, два строения, которые фактически представляют собой часть побережья в районе 8-й станции Большого Фонтана. Выкупить объекты планируют нынешние арендаторы – семья Олега Глуханчука.

Согласно решению мэрии от 24 декабря, арендаторы получили право выкупить два нежилых строения площадью 28,3 и 10 квадратных метров по улице Новобереговой, 90/32а и 90/32б. Напомним, Новобереговая улица пролегает вдоль побережья в районе 8-й Фонтана, на ней расположены ресторан «Колумбус», частные коттеджи. Объектов коммунальной недвижимости там нет – городу принадлежит только часть земли. В реестре недвижимого имущества значится, что по адресу Новоберегова, №90/32 расположен некий дом для отдыха. Половиной дома владеет Виктория Глуханчук, второй половиной – её супруг Олег Глуханчук. Данная недвижимость указана также в декларации о доходах и имуществе Глуханчука. По сведениям СМИ, дом был куплен за два миллиона долларов у бывшего Министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Здания под номерами 90/32а и 90/32б в реестре отсутствуют. Впервые данные объекты фигурируют в сентябрьском проекте решения исполкома. Согласно проекту, 27 августа 2014-го года гражданка Глуханчук В. А. обратилась к собранию и сообщила, что в результате неких берегоукрепительных работ по адресу Новобереговая, 90/32 появилось некое имущество, а именно — «подпорная стенка» длиной 33,5 метра и «лоток для отведения поверхностных стоков» длиной 23 метра. Проектом решения предлагалось признать их бесхозными и передать на баланс управления инженерной защиты. В доработанном проекте решения отсутствует термин «бесхозное», а также какая-либо конкретика. Предлагалось просто «принять на баланс берегоукрепительные сооружения» и провести оценку стоимости.

В распоряжении мэра №1296 от 22 декабря имущество по этим адресам уже значится как нежилые помещения, которые предлагается передать в аренду частному предпринимателю Глуханчук В. А. «для размещения мастерской по оказанию бытовых услуг населению». 24 декабря помещения вносятся в список объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации путём выкупа арендатором, а через день исполком принимает решение о регистрации права коммунальной собственности на эти помещения.

Речь идёт о причале на территории яхт-клуба на 8-й станции, на котором будет стоять принадлежащий судье катер Eagle 645L. Ну а многоходовая комбинация с передачей городу, взятием в аренду нужна была, чтобы обойти закон «О приватизации», запрещающий отчуждение гидротехнических сооружений.

коррупция, Одесса, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER