Николаевское предприятие Фирташа хочет незаконно получить часть акватории в Бугском лимане

Депутаты  Николаевского горсовета настаивают на том, чтобы Николаевский морской специализированный порт «Ника-Тера» провел общественные слушания, а также предоставил экологической комиссии оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) по поводу очередного своего проекта.

Об этом шла речь в четверг, 5 января, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Николаевского городского совета.

В связи с увеличением производства «Ника-Тера» планирует взять в аренду на 25 лет часть акватории в Бугском лимане общей площадью 26 га для расширения и обслуживания подходного канала и операционной акватории ­- для подхода судов к причалу. Данный участок акватории необходим спецпорту для расширения подходного канала к терминалу. Этот вопрос уже выносился на сессию городского совета 19 ноября 2014 года, когда предприятию отказали в предоставлении аренды,  обосновав это тем, что не проведены общественные слушания. «Ника-Тера» отказывается их организовывать и сегодня, требуя выделить акваторию без обсуждения.

Члены экологической комиссии утверждают, что «Ника-Тера» является объектом повышенной экологической опасности, поэтому, прежде чем получить акваторию в аренду, согласно с Государственными строительными нормами А.2.2-1-2003,  оно должно провести определенные прединвестиционные исследования, а именно, предоставить оценку воздействия на окружающую среду и провести общественные слушания.

Татьяна Суслова

«Данное исследование должно начинаться с разработки ОВОС, после чего должны быть проведены и общественные слушания: это начальная стадия, где жители должны определиться, согласны ли они с предлагаемыми изменениями», – заявила Татьяна Суслова.


 

Также депутат подчеркнула, что на протяжении нескольких лет предприятие «Ника-Тера» получало от города «очень дешевую землю», сконцентрировав большие площади. Теперь же оно требует и  водную территорию, но при этом не ставят в известность местных жителей о том, какие перевозки осуществляются в порту.

«Мы, горожане, должны иметь полное понимание, что они перевозят, какие продукты. Когда в 2012 году мы были на этом предприятии, нам сообщили, что в этом порту идет погрузка уксусной кислоты, то есть один из причалов, предназначен для перевозки наливных грузов, куда относят и мономерный стирол. А ведь всё это продукты повышенной экологической опасности, поэтому мы должны знать, что они перевозят, и какой причал для чего предназначен», – сказала Суслова.

Олег Крисенко

Кроме этого, глава комиссии Олег Крысенко отметил, что за всё время в Корабельном районе по этому поводу не было проведено ни одного общественного слушания, как этого требует действующее законодательство.

Данный вопрос будет повторно рассматриваться на сессии только при условии, что «Ника-Тера» проведет общественные слушания.

 

 

 

Ника тера, Николаев, порт, суслова, Фирташ, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER